Землеустроительный факультет

На семинаре обсудили использование земельных ресурсов в пореформенной России

18 февраля на землеустроительном факультете прошел научно-методический семинар (дискуссионная площадка) «Использование земельных ресурсов в пореформенной России».

Модератор семинара Ольга Николаевна Долматова, и.о. декана землеустроительного факультета, канд. экон. наук, доцент кафедры землеустройства открыла мероприятие, представив участников и определив вектор развития дискуссионной площадки.

Выступление Юрия Михайловича Рогатнёва, профессора кафедры землеустройства, д-ра экон. наук было посвящено проблемам использования земель в рыночной пореформенной экономике России. Татьяна Анатольевна Филиппова, доцент кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук рассказала о перспективах развития кадастра и оценки земель.

Выступления вызвали бурную дискуссию. Участники семинара выявили ряд проблем в современных условиях хозяйствования: территориальные недостатки современной системы землепользования, снижающуюся конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, использование, незавершенность процесса разграничения земель по формам собственности. Была отмечена важность кадастровых работ как механизма совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования, использования кадастровой информации в научных исследованиях университета.

Юрий Михайлович и Татьяна Анатольевна предложили пути решения данных проблем во взаимодействии факультетов университета.

Представители факультетов: Василий Леонидович Ершов, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, д-р с.-х. наук, Екатерина Викторовна Некрасова, заведующий кафедрой агрономии, селекции и семеноводства, канд. с.-х. наук, Троценко Ирина Александровна, доцент кафедры ПВиОВР, канд. с.-х. наук отметили важность таких дискуссий и предложили усилить взаимодействие между факультетами.

Т.А. Чижикова

Больше фотографий: https://vk.com/album-44792770_277664531