Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
17.09.2020

Открытое практическое занятие «Системы астрономических координат»

15 сентября прошло открытое практическое занятие университетского уровня «Системы астрономических координат. Формулы сферической астрономии» по дисциплине «Астрономия». 

Занятие провела кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Гульнара Гафуровна Бикбулатова.

На занятии присутствовали обучающиеся 3 курса по направлению подготовки Геодезия и дистанционное зондирование землеустроительного факультета.

Открытое занятие посетили и.о. зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Сауле Кажаповна Макенова, председатель методической комиссии по направлению подготовки Геодезия и дистанционное зондирование, канд. техн. наук, доцент Лилия Анатольевна Пронина, заведующая учебно-научно-производственной лаборатории «Геоинформационные системы и технологии» Елена Николаевна Купреева, председатель методической комиссии по специальности Прикладная геодезия, канд. с-х. наук, доцент Наталья Александровна Пархоменко. Обучающиеся познакомились с системами астрономических координат для последующего применения в решении задач инженерной геодезии, понятиями сферического и параллактического треугольников, основными формулами сферической астрономии для целей решения задач.

Для закрепления материала были решены задачи по определению местоположения светила в разных городах на разных широтах с учетом азимута и зенитного расстояния, а также склонения и прямого восхождения в определенные моменты звездного времени.

Обучающиеся проявили большой интерес, активность при решении задач. Присутствующие преподаватели отметили высокий уровень проведения занятий и разнообразие применяемого материально-технического и методического обеспечения.

С.К. Макенова, Г.Г. Бикбулатова