Землеустроительный факультет

Первые шаги в науку студентов младших курсов землеустроительного факультета

20 мая состоялось очередное заседание кружка «Кадастр и оценка недвижимости», на котором выступили обучающиеся первого и второго курса направления подготовки Землеустройство и кадастры.

Руководителем кружка является доцент кафедры землеустройства, кандидат географических наук Гилёва Лариса Николаевна.

Обучающиеся только начинают свои научные исследования, но уже подготовили к публикации статьи со своими научными руководителями, доцентами кафедры землеустройства для опубликования их в сборнике материалов III Международной научно-практической конференции «Геодезия, землеустройство и кадастры: проблемы и перспективы развития», посвященной 70-летнему юбилею доктора экономических наук, профессора Ю.М. Рогатнева, которая состоялась 13 мая.

Делая первые шаги в науку, обучающиеся младших курсов очень стараются. Выбранные темы научных исследований актуальны, имеют практическую направленность с точки зрения совершенствования и обеспечения устойчивого землепользования муниципальных районов, городских и сельских поселений Омской области и территорий г. Омска.

Вот одни из немногих актуальных тем научных исследований, начальные результаты которых доложены на кружке:

- «Проект благоустройства лесного массива «Восточная роща» в городе Омске» (Яцко Юлия, научный руководитель - зав. кафедрой Веселова М.Н.);
- «Анализ состояния использования земель Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области» (Петросян Маринэ, научный руководитель  - профессор Рогатнев Ю.М.);
- «Анализ правового использования земель Черлакского городского поселения Черлакского муниципального района Омской области» (Кирихкиснер Снежана, научный руководитель - доцент Долматова О.Н.);
- «Современные направления использования земли для обеспечения устойчивого развития Тарского муниципального района Омской области» (Тютяшкина Александра, научный руководитель - доцент Гилёва Л.Н.);
- «Состояние земельно-имущественного комплекса микрорайона «Новая Московка» в городе Омске» (Боровая Александра, научный руководитель - профессор Рогатнев Ю.М.)

Участие в заседаниях студенческого научного кружка, подготовка электронных презентаций, умение доложить основные направления исследования помогает обучающимся обрести умение и навыки в научных исследованиях уже на втором курсе, обеспечить их прикладной производственный характер, а главное, активно включиться в научно-исследовательскую работу кафедры и в целом в активную научную жизнь факультета.

Л.Н. Гилёва