Землеустроительный факультет

Школьники узнали о способах вычисления площади земельного участка

16 апреля состоялось очередное занятие с обучающимися школы №36.

Занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Александровна Пархоменко.

Наталья Александровна рассказала участникам кружка о том, что площадь земельного участка – это важная количественная характеристика, которая является основой для расчёта его кадастровой стоимости. Для определения площади используют различные методы вычислений: аналитический, графический и механический. Значение величины площади является важной объективной характеристикой и при составлении различных проектов, связанных с использованием земельных территорий.

На практической части занятия ребята познакомились и выполнили упражнения с электронным планиметром. О том, какие измерения можно проводить на картах и планах, школьники узнали еще на прошлом занятии а, на текущем - определили площади извилистых контуров. Учащиеся задавали вопросы о возможностях прибора и о его современных аналогах.

Н.А. Пархоменко