Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
03.03.2021

Заседание научно-профориентационного кружка «Геодезия – геометрия на местности»

1 марта прошло  заседание научно-профориентационного кружка для учащихся 8-11 классов «Геодезия – геометрия на местности», работающего на землеустроительном факультете, при кафедре геодезии и дистанционного зондирования с учащимися БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №61». 

Занятие проводила руководитель кружка, доцент, канд. с.-х. наук Наталья Александровна Пархоменко. Школьники познакомились с работой многофункционального учебно-методического комплекса БПЛА «Геоскан Пионер».

Для выполнения учебно-тренировочного полета Геоскана ребята изучили основы робототехники и авионики, познакомились с устройством и принципом работы квадрокоптера. Для выполнения полета и освоения приемов пилотирования ребятам пришлось сначала научиться программировать квадрокоптер и адаптировать его для решения поставленных учебных задач.

Сопровождали школьников и помогали разобраться в программировании пилотирования квадрокоптера студенты 301 группы, состоящие в студенческом научно-профориентационном кружке «АгроНТИ»: Карапыш Дмитрий, Алтухов Александр, Бавин Николай, Зятьков Константин. Школьники узнали от студентов много полезной информации и обучились практическим навыкам программирования.

Наталья Александровна рассказала о том, что беспилотные летательные аппараты более высокого уровня могут выполнять множество прикладных задач. БПЛА Геоскан может поднимать фото- и видеоаппаратуру или другие устройств весом до 3,1 кг. Более продвинутая версия самолета-планера поднимает полезную нагрузку весом до 8,5 кг. БПЛА могут за один полет отснять площадь до 16 кв. км с разрешением 4 см на пиксель.

Заседание кружка прошло в приподнятом настроении, ребята активно откликались на решение индивидуальных задач, с интересом занимались процессом программирования с использованием Программы TRIK Studio и управлением пилотирования БПЛА.

Н.А. Пархоменко