Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
28.02.2022

Заседание научно-профориентационного кружка «Занимательная геодезия»

24 февраля состоялось очередное занятие научно-профориентационного кружка для обучающихся бюджетного общеобразовательного учреждения Омской области «Многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117».

Занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Наталья Александровна Пархоменко. На заседании кружка присутствовали постоянные участники.

На занятии кружковцы занимались поисковыми исследованиями и пытались найти отличие и сходство между географией и геодезией. Сравнивая две разных дисциплины, удалось найти много общего. Ребята выяснили, что карта - это обобщенное произведение, создаваемое геодезистами, картографами и географами. Физическая география изучает процессы, преобразующие физическую поверхность Земли, следовательно, и ее геометрическую фигуру. Это приходится учитывать при решении научных задач геодезии. Мнения ребят сошлись на том что: ее географическая оболочка является для геодезистов той средой, в которой производятся геодезические работы, а для картографов – объектом, подлежащим отображению. В связи с этим географические знания необходимы как геодезистам, так и картографам.

Так как практика - это основа познания, для закрепления этих знаний ребята решали задачи по определению размеров отдельных территорий и целых континентов по значениям широт и долготы крайних точек этих объектов. Измерения проводили по картам материков, взятых из атласа мира.

Занятие проходило в игровом формате, школьники с увлечением изучали представленное крупнейшее картографическое произведение атлас мира и набирали данные для решения задач.

Н.А. Пархоменко