Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
13.04.2021

Заседание научно-профориентационного кружка «Геодезия – геометрия на местности»

12 апреля состоялось заседание с обучающимися БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №61».

Тема занятия: «Выполнение измерения на местности: знакомство с геодезическими приборами и технологиями». Занятие проводила руководитель кружка, доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Александровна Пархоменко . На заседании кружка присутствовали учащиеся 10-х классов.

Наталья Александровна на представленных презентационных материалах рассказала о современных геодезических приборах, используемых на производстве: конструктивных особенностях теодолита, его устройстве и способах измерения углов. Узнали ребята и о том, что прежде, чем приступить к выполнению упражнения, прибор следует привести в рабочее состояние, для этого выполняются поверки и при необходимости юстировки. Учащиеся познакомились с работой газокамеры, получили теодолиты и выполнили упражнение по измерению угла теодолитом технической точности.

Занятие носило прикладной характер. Школьники проявили интерес к работе с геодезическими приборами. Ребята много спрашивали и подсказывали друг другу, повторяли упражнение несколько раз для получения требуемого результата.

Выражаем благодарность администрации школы за организацию работы кружка и надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.

Н.А. Пархоменко