Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Международное волонтёрство в Омском ГАУ как профилактическая мера против экстремизма 19.03.2020

Международное волонтёрство в Омском ГАУ как профилактическая мера против экстремизма

18 марта в ОмГТУ состоялось пленарное заседание форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)».

На нем присутствовали проректор по социальной работе и молодёжной политике Жанна Константиновна Шмидт и преподаватель кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти.

На пленарном заседании под председательством заместителя председателя правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой обсуждались актуальные вопросы проблем терроризма и экстремизма и возможные пути их решения. Татьяна Васильевна подчеркнула, что очень важную роль в профилактике привлечения обучающихся к экстремальным позициям играют педагоги, которые должны заполнить некий вакуум в жизни подростков и молодых людей положительными, конструктивными видами деятельности.

Доклад о характеристиках экстремизма в Омской области и о мерах, предпринимаемых по их нейтрализации, представила К.М. Маренко, начальник отдела координации антитеррористической деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Омской области. 

Доклад о признаках деструктивных идеологий в интернет пространстве представил А.Н. Старостин, вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии экстремизма», канд. ист. наук, доцент кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», эксперт Российского совета по международным делам. 

О диагностике психологических рисков экстремизма на ранних этапах формирования рассказал Т.П. Мильчарек, канд. филос. наук, доцент, заведующий кафедрой психологии труда и организационной психологии ФГБОУ ВО ОмГТУ. 

О подходах к организации профилактической работы на базе Омского промышленно-экономического колледжа рассказал С.В. Коровин, директор БПОУ ОО ОПЭК.

Преподаватель кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти выступил в качестве эксперта по международному добровольчеству с докладом «Международное волонтёрство в Омском ГАУ: история и перспективы развития». Якопо подробно рассказал об основных этапах развития международного волонтёрства в Омском ГАУ, которое началось в 2013 году, благодаря обмену опытом с волонтёрами из Швейцарии. В ходе презентации были перечислены мероприятия, организованные в рамках деятельности Ассоциации молодёжной межкультурной коммуникации при Университете г. Удине (Италия), являющейся предшественником Клуба интернациональной дружбы Омского ГАУ, а также обсуждены главные результаты деятельности КИДа и перспективы развития международного волонтёрства на базе Омского ГАУ.

По окончании мероприятия Т.В. Дернова вручила благодарственные письма ректору Омского ГАУ, д-ру экон. наук, профессору Оксане Викторовне Шумаковой и преподавателю кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти за оказание содействия в организации и проведения форума.

Я. Винья-Тальянти




Возврат к списку