04.04.2017

Студенты Омского ГАУ прошли обучение в Окружной школе подготовки руководителей штабов студотрядов

С 31 марта по 2 апреля в  Барнауле на территории парк - отеля «Чайка» состоялась Окружная школа подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Сибирского Федерального округа.

Окружная школа — это эффективная подготовка руководителей штабов студенческих отрядов, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в образовательных организациях высшего образования РФ.

Первая Всероссийская школа была проведена в 2010 году в Екатеринбурге, а с 2014 года школы подготовки руководителей штабов ежегодно проводятся в каждом округе РФ, благодаря чему большее количество ребят имеет возможность получать необходимые знания для плодотворной работы на должности руководителей студенческих отрядов.

Барнаул объединил около 200 представителей Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия, стремящихся к новым знаниям и получению колоссального опыта.

Представителями нашего университета стали Муравьёва Ирина, студентка факультета ветеринарной медицины, Сапичева Валентина, студентка ФАПЭПиВ и Шарипова Алтын, студентка ФАПЭПиВ.

Три дня были максимально продуктивными и информативными. Ребята прослушали курс лекций и тренингов по различным направлениям: «Конфликтология, управление конфликтами», «Функции лидера и его позиционирование, финансовая грамотность», «Управление командой штаба студенческих отрядов образовательной организации», «Организация мероприятий», «Деловые переговоры, управленческие поединки и этика делового общения», «Составление деловой документации и написание деловых писем». Тренинги проводили опытные специалисты с 9:00 до 22:30. Участники школы рано утром делали зарядку, после завтрака посещали тренинги, для разгрузки в промежутках между обучением организаторы устраивали развлекательные мероприятия, спевки, «свечки».

Алтайское региональное отделение организовало встречу в виде открытого диалога с ветеранами движения, которые сейчас занимают руководящие посты. Бывшие активисты с радостью поделились своими историями успеха.

Во время проведения школы нашим студенткам удалось обменяться опытом с бойцами из аграрных вузов других регионов. Перед предстоящей аттестацией была проведена вечерняя дискотека, которая помогла ребятам отдохнуть и здорово провести время. Девушки успешно прошли аттестацию, получили сертификаты и с хорошим настроением вернулись к трудовым будням.