Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

09.12.2020

В Омском ГАУ будет создано региональное отделение волонтеров-экологов

4-5 декабря в Москве прошел слет региональных координаторов Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», на который был приглашен магистрант факультета АПЭПиВ Самат Муканов.

Слет проходил в коворкинг-центре "Точка кипения", Москва. На мероприятие были приглашены самые активные региональные координаторы. Встреча началась с подведения итогов года и награждения лучших команд, в том числе и Омской области.

Затем для собравшихся Максим Токарев, победитель конкурса "Доброволец
 России – 2017" провел мастер-класс «Как создать и провести мероприятие от А до Я». Вечером прошла экскурсия в Экоцентр «Сборка». Центр ставит перед собой цель спасения вторсырья от попадания на свалки, возвращения ресурсов в оборот и развития циклической экономики.

Во второй день слета состоялась форсайт-сессия по развитию экологического добровольчества с привлечением ведущих экспертов - основателей и руководителей экологических организаций и общественных объединений:
- Марианна Мунтяну, основатель РусКлиматФонда, лауреат премии Программы ООН по окружающей среде «Молодые чемпионы Земли»;
- Максим Токарев, руководитель проектов «Сохраним Байкал» и «Природоохранная служба России»;
- Ксения Гаспарян, директор по развитию Фонда «Заповедное посольство»;
- Михаил Антонов - координатор проекта #РосЭко и сооснователь Экоцентра «Сборка»;
- Ирина Тихонова, экс-координатор программы «Зелёные вузы России»
- Екатерина Шевченко, экс-координатор программы «Зелёные вузы России»
- Динара Агеева, руководитель проекта «Голоса за животных».

В завершение слета была проведена рефлексия и обговорены планы на предстоящий год.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ,соглашение между Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциацией волонтерских центров и АНО «Экcпоцентр «Заповедники России», которые выступили инициаторами создания движения, подписали 28 октября в ОП РФ на пресс-конференции «Экологическое волонтерство – новые возможности».

На пресс-конференции выступил министр природных ресурсов и экологии РФ, который по видеосвязи обратился с приветственным словом к участникам пресс-конференции: «Эковолонтерство – важное направление для охраны окружающей среды. Очищение водоемов, лесов, а также эколого-просветительская деятельность помогают сохранить уникальную природу нашей страны. Благодаря волонтерам,формируется высокий уровень экологической культуры у населения, а это залог благоприятных условий для жизни каждого из нас и наших детей».

Лидером нового общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» назначен Андрей Руднев. Он подчеркнул, что задача нового движения – поддержать существующие тренды и выработать новые.

В ближайших планах организации: создание волонтерских заповедных отрядов, запуск в пяти регионах экомастерских по переработке мусора, эстафета экоГТО, которая позволит каждому россиянину оценить свой вклад в сохранение природы. Также ожидается запуск программы «Делай двор!» – проекта по благоустройству городских территорий.

В ходе пресс-конференции председатель совета АВЦ Артем Метелев отметил, что появление Всероссийской организации – это реакция на запрос, сформированный обществом: «На сентябрь 2020 года на портале «Добро.ру» зарегистрировано 37 тысяч волонтеров, которые указали экологию приоритетным направлением. В нашей стране существует 846 экологических волонтерских объединений, реализуется почти 5000 экопроектов.

Импульс внимания к экологическим вопросам в России задал Год экологии – 2017, считает генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Дмитрий Нечаев. Экологическая повестка получила новое прочтение и в 2018 году, когда был принят нацпроект «Экология».

Самат Муканов




Возврат к списку