Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

15.02.2019

В Омском ГАУ определились победители регионального этапа VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

13 февраля в Омском ГАУ состоялcя региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Региональный этап Всероссийской игры «Начинающий фермер» проведен Омским ГАУ, региональным отделением Российского союза сельской молодежи, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в седьмой раз, его цель - развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. 

В этом году в игре принимало участие 9 команд: команды высшего образования: - КФХ «МатроскинК» (ФЗТиС) - с бизнес – планом «Мини-предприятие по производству линейки молочных продуктов»; - КФХ «Вишняков С.В.» (ЗУФ) - с бизнес-планом «Создание КФХ для производства зерновых культур в Кормиловском районе Омской области»; - КФХ «Цветочный рай» (ТФ ФГБОУ ВО Омского ГАУ) - с бизнес – планом «Выращивание коллекционных комнатных растений, рассады цветочных культур, проведение экскурсии и предоставление услуг дизайнера»; - КФХ «Ароматная клубника» (ЭФ) - с бизнес-планом «Выращивание клубники круглый год в тепличных условиях при выходе на проектную мощность до 10 тонн в год»; - КФХ «Гигант-агро» (АТФ) – с бизнес-планом «Создание сельхозпредприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции АО «Гигант-агро»»; -КФХ «Чикен-прот» (ФТС в АПК) - с бизнес-планом «Выращивание кур несушек для производства высокобелковых яиц»; Команды среднего профессионального образования: - КФХ «Курочкин В.А.» (Калачинский аграрно-технический техникум)- с бизнес-планом «Получение мраморной говядины в КФХ Курочкин В.А. при использовании высокобелковой культуры»; - КФХ «Рыжий богатырь» (УКАБ ФГБОУ ВО Омского ГАУ)- с бизнес-планом «Выращивание рыжика - масличной культуры для последующей переработки его в рыжиковое масло». Команда школьников: - КФХ «Сибирская мозаика» (БОУ Чекрушанская средняя общеобразовательная школа,Тарский район)- с бизнес-планом «Организация этнографического туризма в России и иностранцев, интересующихся самобытной историей и жизнью сибирской деревни, этнических центров многонациональной Омской области».

Представленные бизнес-проекты и конкурсные испытания оценивало экспертное жюри в следующем составе: 

- Шумакова Оксана Викторовна – ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор; 

- Миннагулова Татьяна Валерьевна – главный специалист управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; 

- Шмидт Жанна Константиновна – проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ; 

- Нардин Дмитрий Сергеевич - начальник научного управления Омского ГАУ; 

- Свириденко Вячеслав Юрьевич – глава КФХ «Свириденко», выпускник Омского ГАУ. 

Ведущим интеллектуальной игры был Андрей Иванович Забудский – председатель Омского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». 

На первом этапе игры участники презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри. Жюри отобрали 4 лучшие команды (участники финала): КФХ «МатроскинК», КФХ «Чикен прот», КФХ «Рыжий богатырь», КФХ «Сибирская мозаика». 

Во втором этапе "Дуэль" представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ целевой поддержки малого бизнеса и фермеров Минсельхоза России. Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом. 

В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», где конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Победителями интеллектуальной игры стали: 

- сборная команда КФХ «Чикен прот» (команда высшего образования); 

- КФХ «Рыжий богатырь» (команда среднего профессионального образования); 

- КФХ «Сибирская мозаика» (команда школьников). 

Поздравляем команды- победители!




Возврат к списку