Размер шрифта:

Цветовая схема:

Волонтеры Омского ГАУ на фестивале «Крымская весна»

16 марта на площади у исторического парка «Россия – моя история» студенты Омского ГАУ, вместе с другими жителями города, молодежным флешмобом, праздничным хороводом и большим концертом под открытым небом отметили первую пятилетку воссоединения Крыма и России.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. Через два дня Президент Владимир Путин подписал межгосударственный договор о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией.
17 марта 2014 года Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым, а уже на следующий день президентом России, председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым был подписан межгосударственный договор о принятии региона в состав Российской Федерации.
Так в составе России появились два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Из более 2 миллионов жителей Крымского полуострова – почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и 300 тысяч крымских татар.

Материал подготовил Муканов Самат, 3 курс ФАПЭПиВ