23.05.2022

Волонтёры Омского ГАУ помогли организовать Всероссийский весенний полумарафон «ЗаБег.РФ»

22 мая прошел Всероссийский весенний полумарафон «ЗаБег.РФ»

Серия забегов «Сибирский международный марафон» (Siberian International Marathon/SIM) - главные беговые события Сибири, проходящие в Омске. Сибирский международный марафон проводится с 1990 года, являясь полноправным членом AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов).

Весенний полумарафон входит в серию забегов Сибирского международного марафона.  С 2018 года старт является частью масштабного бегового проекта «Забег.РФ», в котором спортсмены из более 85 городов в 11 часовых поясах стартуют одновременно и борются за титул беговой столицы России.

«ЗаБег.РФ» проводится на несколько дистанций: 1 км, 5 км, 10 км и 21.1 км (по системе гандикап). По традиции спортсмены стартовали и финишировали на Омской крепости.

Волонтеры Омского ГАУ не могли остаться в стороне, поэтому тоже присоединились к такому крупному событию: Додонова Екатерина (экономический факультет), Рубцова Вера (агротехнологический факультет), Колмогорова Алиса (экономический факультет), Филёва Александра (факультет ветеринарной медицины), Быкова Елизавета (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования) и Созонова Дарья (экономический факультет).

В этом году на полумарафоне волонтеры смогли поучаствовать в нескольких службах. Всего их было 11: мандатная комиссия; служба дистанции; служба питания на трассе; служба сервиса; пресс-служба; навигация; служба информационных технологий; служба главного судьи; наградной отдел; служба поддержки спортсменов; служба безопасности.

Волонтеры мандатной комиссии начали работу раньше всех. С 20 по 21 мая они выполняли свои функциональные обязанности: регистрировали участников, выдавали пакеты с атрибутикой, информировали о забеге и помогали в навигации.

Организаторами данного мероприятия выступили: министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области; дирекция серии забегов «Сибирский международный марафон»; Региональный молодежный центр.

Своими эмоциями и впечатлениями решила поделиться студентка 4 курса агротехнологического факультета  Вера Рубцова:
«Данное мероприятие всегда проходит на высоком уровне, так как оно является имиджевым для нашего города.  Ответственность на волонтеров возлагается большая, но мы справляемся! Я уже не первый раз принимаю участие в спортивных мероприятиях подобного уровня, и каждый раз погода преподносит свои сюрпризы, что добавляет эмоций и адреналина! В целом забег оставляет только положительные эмоции, несмотря ни на что! Поэтому с нетерпением жду следующих марафонов и полумарафонов».

А совсем скоро в Омске стартует цветочный марафон, который состоится 19 июня.