Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

23.03.2017

Встреча с волонтерским центром «Феникс» (г. Кокшетау)

21 и 22 марта волонтерский центр Омского ГАУ принимал делегацию волонтеров в составе шести человек из города Кокшетау Республики Казахстан.

Делегацию возглавил председатель Акмолинского областного педагогического отряда «Думан» - Бекешев Султанбек Евгеньевич; также в состав делегации вошли: руководитель волонтерского центра города Кокшетау «Феникс» - Кушенова Айым Келдибеккызы; тренер ораторского мастерства дебатного клуба при волонтерском центре «Феникс» - Загайдулин Равиль Исмагилович; руководитель аппарата Акмолинского педагогического отряда «Думан» - Тюгалев Андрей Витальевич и члены волонтерского центра - Байгужина Мадина Тлеугабылкызы и Маженов Санжар Жабайулы.
Первый день прошел очень насыщенно. Для начала гости провели презентацию деятельности педагогического отряда "Думан" и презентовали свои проекты в области волонтерства .
Ребятам предстояло разрушить барьер между двумя разными волонтерскими центрами, чему способствовали проведенные игры на знакомство. Буквально за один час ребята полностью освоились, быстро запомнили имена друг друга, можно сказать, стали одной командой - командой настоящих волонтеров.

 Гости провели несколько тренингов на сплочение команды. Одним из таких стал тренинг, в котором необходимо было досчитать до определенного числа, не сговариваясь, не показывая жестов. Казалось бы, ничего сложного, но справились с ним только тогда, когда действительно стали чувствовать друг друга и проявлять терпение.

Совместно занимались составлением проектов как краткосрочных, так и долгосрочных. В качестве долгосрочного проекта было предложено провести в скором времени совместный форум волонтеров в течение четырех дней. А в качестве краткосрочных стали проекты по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения, а также проекты по проведению экологических и патриотических акций.
Стоит  отметить, что это первый подобный выезд волонтеров «Феникса» в Омск. И, конечно, они не упустили возможность  поближе познакомиться с нашим городом.

Второй день открыл тренер ораторского мастерства дебатного клуба при волонтерском центре «Феникс» - Загайдулин Равиль Исмагилович. Он провел небольшую лекцию по ораторскому мастерству, которая оказалась очень содержательной и полезной для волонтеров Омского ГАУ, каждый извлек из нее что-то новое и действительно полезное для себя.
На этом гости не остановились и провели еще ряд тренингов на сплочение команды, после чего каждый выразил свое мнение о прошедших играх и тренингах. Конечно же, все высказались только положительно, ни одной отрицательной стороны в прошедшей встрече.

 По инициативе обоих сторон был проведен танцевальный флешмоб перед главным корпусом Омского аграрного университета и записано видеообращение под девизом: «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов!».

Во второй половине дня прошло совместное празднование казахского Нового года. Всех зрителей ждала торжественная программа, подготовленная совместными усилиями двух сторон: игра на домбре - национальном музыкальном инструменте казахского народа, исполнение песен на казахском, ознакомление с вековыми традициями великой страны, игры, викторины и, конечно, угощение национальными блюдами двух народов – баурсаками и блинами.

С поздравлением выступил проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан Владимир Николаевич. Он поздравил всех с праздником, отметил важность визита гостей из соседней страны и подчеркнул, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще. Также на мероприятии присутствовала координатор центра поддержки молодежных добровольческих инициатив Омской области - Магзумова Зейнеп Кайратовна, которая поблагодарила казахстанцев за визит,  отметив огромную важность этих встреч, выразила огромное желание больше проводить таких мероприятий, направленных на тесное сотрудничество, и, конечно же, поздравила всех с праздником «Наурыз».

Демидова Ольга Владимировна, руководитель лингвистического и волонтерского центра поздравила всех с праздником и вручила благодарственные письма Бекешеву Султанбеку Евгеньевичу и Кушеновой Айым Келдибеккызы. Она передала благодарственное письмо от имени руководства Омского ГАУ акиму Акмолинской области Мурзалину Малику Кенесбаевичу за помощь в организации поездки волонтеров «Феникса». В свою очередь, гости вручили памятные сувениры и подарки нашему волонтерскому центру и пригласили посетить их с ответным визитом.

Итогом двухдневной работы стало подписание соглашения о намерениях между ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина и общественным объединением Акмолинского областного педагогического отряда «Думан». Стороны намерены развивать сотрудничество в области волонтерства, вожатства и культуры, а так же участвовать в совместных волонтерских проектах.

Статью подготовил Самат Муканов, 1ый курс ФАПЭПиВ ( студенческое медиасообщество Омского ГАУ)

Больше фотографии в группе ВКонтакте



Возврат к списку