Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

23.09.2022

Завершила работу XII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня»

В этом году она была посвящена 200-летию Омской области. Масштабность этого события отражена не только в главной тематике конференции - развитие региона от реформ М.М. Сперанского до агропромышленного центра Сибири, но и в количестве ученых, выступивших с докладами.

268 ученых из 5 стран (Китая, Казахстана, Турции, Белоруссии и Таджикистана) и 8 регионов Российской Федерации рассмотрели феномен сибирской деревни с различных ракурсов. Работа конференции прошла в смешанном формате(очная, дистанционная - на платформе Google meet, заочная).

С докладами на пленарном заседании и 9 секциях выступили 133 представителя из 8 научных учреждений, 35 университетов и 14 государственных организаций и предприятий реального сектора экономики.

Работа ученых проходила в рамках следующих секций:
«Преемственность в развитии экономических реформ от П.А. Столыпина до современности».
«Социально-культурные процессы в период хозяйственного освоения Омского Прииртышья».
«Подготовка рабочих кадров и специалистов для современного АПК (профессионалитет глазами профессионалов)».
«Развитие производственного, социально-экономического и культурного потенциала северных территорий Омского Прииртышья».
«Место и роль малых форм хозяйствования в развитии современного села».
«Импортонезависимость производства и переработки сельскохозяйственной продукции: технологии, сорта, оборудование, удобрения и средства защиты».
«Цифровые технологии управления земельными ресурсами сельского хозяйства России».
«Рациональное природопользование в условиях высокотехнологичного сельского хозяйства: вызовы, тренды и меры реагирования».
«Современные тренды развития средств механизации, технического сервиса и цифровизации АПК».
«Приоритетные направления развития мировой ветеринарной медицины для сохранения здоровья продуктивных животных».

Открыл пленарное заседание министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов. Он отметил огромный вклад ученых аграрной отрасли в становление и развитие Омской области на протяжении двух веков.

Докладом по истории развития сельскохозяйственного предпринимательства в социоэкономическом контексте открыл деловую часть программы ректор Омского государственного педагогического университета, канд. ист.наук Иван Иванович Кротт.

С докладом «Аграрная наука в двухвековой истории Омского Прииртышья» выступил директор ФГБНУ « Омский аграрный научный центр», канд. техн.наук, почетный работник АПК РФ Максим Сергеевич Чекусов.

«Омский ГАУ в аграрных реформах от Столыпина до наших дней: переселенческая политика, исследования научных школ, ответы на вызовы времени» - такое содержательное название носил доклад д-ра эконом. наук, заслуженного работника высшей школы, профессора кафедры маркетинга и менеджмента Омского ГАУ Виктора Федоровича Стукача.

Анализ места и роли Омской области в контексте ответа на мировые вызовы в области продовольственной безопасности и расширения генетического разнообразия сельскохозяйственных культур в своем докладе представил Алексей Иванович Моргунов , кандидат сельскохозяйственных наук, научный руководитель международной программы Казахстанско-Сибирской сети по улучшению пшеницы. В продолжение международной тематики с докладом о социально-экономических реформах в среднем образовании сельских территорий выступил Бауржан Каиргельдинович Каримов , кандидат экономических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе и инновационному развитию Гуманитарно-технической академии (г. Кокшетау, Республика Казахстан).

Завершил программу пленарного заседания  Сергей Валентинович Новиков, д-р ист. наук, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права Омского ГАУ с докладом о факторах становления и развития Омской области.


После обеда работа конференции продолжилась по секциям.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК.



Возврат к списку