До свидания, зима! Встречаем Масленицу!

28 февраля весь Омский ГАУ собрался на площади перед студенческим дворцом культуры, чтобы отметить Масленицу и проводить зиму.

Масленица уже давно является одним из самых ярких и веселых праздников в году, она празднуется целую неделю и является некой границей между холодной зимой и теплой весной. Наш университет не забывает традиции и ежегодно собирает всех студентов и педагогический состав, чтобы проводить последние холодные дни.

Актив факультетов, а также различные общественные объединения университета подготовили  столы, которые были украшены не только традиционными русскими атрибутами, но и угощениями, что издавна подавались на Масленицу.

Никто не забыл про главное угощение этого праздника – блины! Блины - символ и атрибут праздника, они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Одни приготовили это мучное изделие с начинкой, другие смогли нанести на них название своего факультета, а третьи постарались сделать тесто максимально тонким. Каждый присутствующий смог найти то лакомство, которое ему пришлось по душе! Помимо блинов на столах стояли мед, икра, картошка, сало, варенье, конфеты и литры горячего чая.

На этом празднике, как и положено, все развлекались, смеялись, общались друг с другом и играли. Каждое объединение приготовило свою, по-своему интересную и уникальную игру, в которой могли поучаствовать все желающие, что пришли проводить зиму вместе с Омским ГАУ. Песни и танцы не прекращались на протяжении всего события, людей не останавливали даже лужи. Следуя всем традициям, в этот день можно было сфотографироваться с ручным медведем, которого вывели в народ ребята из студенческого дворца культуры.

Все это время от стола к столу ходило неподкупное жюри, которое оценивало украшения, качество блюд, и конкурсы, которые представляли факультеты и организации университета. После всех гуляний проректор по социальной работе и  молодежной политике Ж.К. Шмидт огласила итоги. Призы и грамоты получили все, ведь на этом празднике нет проигравших, однако самое почетное, первое место заняла команда землеустроительного факультета, с чем мы их и поздравляем!

Екатерина Ефременко, СМС

Больше фото в группе Вконтакте