27.02.2020

Активисты клуба интернациональной дружбы посетили форум по профилактике экстремизма

26 февраля в Сибирском юридическом университете прошёл VIII форум по профилактике экстремизма среди молодёжи «Все свои» при поддержке Министерства образования Омской области и администрации Центрального административного округа города.

В мероприятии приняли участие представители вузов, ссузов и общественных объединений города Омска. Омский ГАУ представили активисты клуба интернациональной дружбы Виолетта Шульц, Вера Рубцова, Снежана Алеева и Ангелина Еремеева, сопровождаемые преподавателем кафедры иностранных языков и ответственным за международное волонтерство Якопо Винья-Тальянти.

Цель форума – формирование позитивного восприятия национальных и этнических традиций, профилактика террористической и экстремистской идеологии среди молодежи. После торжественного открытия участники форума распределились по разным командам для участия в работе интерактивных площадок: «Уголовная ответственность за реабилитацию фашизма», «Привет, сосед!», «Молодежный экстремизм и его проявление в Омской области», «Психология миролюбия» и «Наследники великих отцов». Они узнали много нового и интересного о таких актуальных вопросов, как распространение экстремальных позиций среди молодежи, в том числе через социальные сети, профилактика реабилитации фашизма, пропаганда толерантности и уважения.

На каждой площадке команды получали баллы за активность и успешное выполнение заданий, по окончании квеста команда, набравшая наибольшее количество баллов, получила памятные призы, а все участники форума были награждены сертификатами.

Своим мнением о форуме поделилась студентка-активистка Виолетта Шульц:

Сегодня я посетила форум по профилактике экстремизма среди молодежи «Все свои», мероприятие проводилось в виде интерактивных площадок. Самой интересной для меня была площадка «Психология миролюбия», которая проходила в виде игры, где нужно было определить свои эмоции и реакции на ряд картинок в зависимости от поведения, атрибутов, жестов и других характеристик их героев. Также интересной была площадка «Привет, сосед!», на которой рассказывалось о народах, проживающих на территории Омской области, мы узнали об их национальных блюдах, праздниках, одежде, традициях, жилье, образе жизни и т.д.

Напомним, что главными целями деятельности  клуба интернациональной дружбы (КИД) являются приобщение участников к патриотическим и интернациональным традициям народов мира, формирование толерантности по отношению к зарубежным сверстникам, развитие способностей студентов к общению на иностранном языке, воспитание активной жизненной позиции посредством участия в коллективных делах.

В рамках деятельности КИДа вы сможете решать разные задачи, такие как:

• разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом участия обучающихся в международных программах академической мобильности;
  • содействие органам управления, студенческого самоуправления образовательной организации, студенческим объединениям в решении образовательных и научных задач, связанных международными программами академической мобильности, в реализации международных проектов, в проведении мероприятий университета, направленных на пропаганду изучения иностранных языков;
  • укрепление межрегиональных и международных отношений между различными образовательными организациями;
  • содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив;
  • содействие органам управления университетом в вопросах организации образовательной деятельности, направленной на реализацию международных проектов;
  • содействие образовательной организации в повышении языковых компетенций обучающихся университета;
  • противодействие проявлению асоциальных и националистических тенденций;
  • установление дружеских связей с участниками КИДа других стран путём использования сети Интернет.

Все желающие стать активистами КИДа могут обратиться к координатору Ольге Владимировне Демидовой, ауд. 428 I учебного корпуса Омского ГАУ.

Якопо Винья-Тальянти