09.02.2017

Как сформировать здоровье студентов средствами физической культуры обсудили на круглом столе

8 февраля на кафедре физической культуры и спорта ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся круглый стол «Формирование здоровьеформирующей среды средствами физического воспитания для обучающихся высшей школы».

На заседании обсуждались вопросы о роли педагога по физической культуре в здоровьесберегающей и здоровьеформирующей педагогике, в том числе обеспечение инклюзивного физического воспитания и образования обучающихся вуза с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом с собравшимися поделилась доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК, к.п.н. Людмила Ефимовна Медведева.
В результате участники круглого стола высказали единогласное мнение о необходимости дополнительной переподготовки по программе «Адаптивная физическая культура» на базе ФГБОУ ВО СибГУФК.
В дискуссии круглого стола принято решение о необходимости продолжения деятельности по выявлению, обобщению и внедрению в учебный процесс лучшего опыта реализации здоровьеформирующих технологий в образовании с учетом материально-технической базы нашего вуза.
Участниками круглого стола была принята резолюция, в которой поддерживается инициатива доцента С.Н. Якименко,  предлагающего многовекторную модель оздоровления обучающихся и их досуговой занятости. Прошедшее мероприятие является первым шагом в создании «Школы здорового студента» в рамках работы кафедры физической культуры и спорта.