На пресс-конференции подвели итоги трудового лета омских школьников и студентов

16 сентября в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги трудовой кампании школьников и студентов. Речь шла о реализации социальных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов и правительством Омской области, а также о планах на лето 2022 года.

Участниками встречи стали: Дмитрий Оганесович Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области; Олеся Александровна Кайль, руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области; Алексей Николаевич Потейко, председатель правления Омского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»; Мария Андреевна Корнилова, комиссар молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (Москва).

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц, открывая встречу, подчеркнул, что летний период позволил использовать весь потенциал студенческих и школьных отрядов.
«Благодаря нашим результатам у нас было проведено Всероссийское совещание руководителей штабов стройотрядов России, в котором приняло участие более ста человек. Это показатель доверия со стороны федерального штаба российских студенческих отрядов. Наши профильные министерства и все мы находимся в единой сплоченной команде реализации проектов, связанных с развитием движения студенческих и школьных строительных отрядов. Отмечу, что мы в очередной раз достигли очень хороших показателей и в работе, и в зарабатывании студентами денег, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, которая остаётся достаточно сложной», - заявил Д.О. Крикорьянц.

По информации председателя правления Омского регионального отделения молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексея Николаевича  Потейко,  главная победа этого года — восстановление численности студотрядов.
«Да, мы не дотянули до 4 200 человек, которые были в 2019 году, но и 3 800 студотрядовцев, которые вышли на работы в этом году, — это большой результат для периода пандемии. То же самое касается школьных отрядов: мы боялись, что трудового сезона у школьников в таком масштабе не состоится, и здесь огромная благодарность министерству труда Омской области, что к летней занятости удалось привлечь большое количество ребят», - отметил А.Н. Потейко.
По видеосвязи подвела итоги трудового лета Мария Андреевна Корнилова, комиссар молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Она отметила, что "Мы всегда знали, что отрядам Омской области многое по силам, об этом говорят результаты летнего трудового семестра. От лица Центрального штаба разрешите выразить благодарность всем, кто поддерживает движение студотрядов в Омской области".

В завершение встречи А.Н.Потейко наметил основные планы, рассказав, что в 2022 году ключевым объектом для стройотрядовцев станет БАМ-2. По самым скромным подсчетам, потребность в стройотрядах следующим летом там может составить до трёх тысяч человек. Учитывая, что сибирские стройотряды входят в число лидеров по стране и располагаются рядом, основное привлечение ребят на эту Всероссийскую стройку будет из Сибири.

Фотографии: Дарья Чебоха, СМС