Обучающиеся Омского ГАУ прошли в очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история» 11.06.2020

Первокурсницы Александра Шабанова (факультет зоотехнии, товароведения, стандартизации) и Светлана Семенченко (землеустроительный факультет) успешно приняли участие в заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история».

Тема конкурса в этом году – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Организатором его является Фонд поддержки образовательных проектов при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Цель конкурса – патриотическое воспитание молодых граждан в духе уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, сохранение памяти о подвигах защитников Отечества. Всего в заочном этапе конкурса приняло участие более 9 тысяч молодых людей из всех регионов России.

Наши студентки представили работы в номинации «Исследовательская работа (проект)». Презентации Александры Шабановой и Светланы Семенченко, выполненные под руководством доцента кафедры философии, истории, экономической теории и права  О.В. Гефнер, были посвящены героям их семей, мужественно защищавшим нашу Родину в Великой Отечественной войне. Работая над проектом, девушки провели серьезные исследования: изучали семейные архивы (фотографии и документы), опрашивали родственников, выявляли материалы в базах данных «Подвиг народа», «Память народа». В результате им удалось восстановить вехи военной биографии своих родственников, проследить их боевой путь, узнать, за какие подвиги они получили свои награды.

Александра Шабанова так комментирует свое участие в конкурсе:

Александра Шабанова.png

«Работая над проектом, я хотела собрать материалы об участии моих предков в Великой Отечественной войне, изучить их вклад в Великую Победу, заложить тем самым основу для воссоздания истории моей семьи, которую я хочу передать в дальнейшем своим детям. Обращение к истории семьи, участию моих родственников в войне позволило лично прикоснуться к тем далеким событиям, осознать цену Победы, оценить величие подвига народа».

Светлана Семенченко рассказывает:

Светлана Семенченко.png

«Целью моей работы являлось сохранение памяти о Великой Отечественной войне через изучение истории моей семьи в годы войны, вклада моих предков в Победу над фашизмом и освобождение страны. Я бы хотела, чтобы наше поколение больше задумывалось над тем, какой след оставила война в их семьях. Забыть о героическом подвиге тех, кто тогда защищал нашу страну, мы не имеем права. Такое забвению не подлежит, хоть и прошло много времени с того дня, когда залпы салюта возвестили о Победе.

Насчет следующего этапа конкурса, который будет проходить в Москве, хотелось бы сказать, что предстоит еще очень большая работа, ведь мы только достигли первой вершины и останавливаться нельзя! Это такая маленькая, но такая значимая для нас победа. У меня уже имеется небольшой опыт в исследовательской работе, но этого недостаточно, совершенствование превыше всего! Главное не упустить такую замечательную возможность и идти прямо к своей цели!»

Поздравляем Александру Шабанову и Светлану Семенченко с выходом в очный этап конкурса, который планируют провести осенью в Москве. Желаем дальнейших успехов в научной работе и новых побед!

О.В. Гефнер