Подведены итоги конкурса "Лучшая читающая группа"

В рамках празднования 100-летия университета в библиотеке Омского ГАУ 1 марта 2018г. стартовал общеуниверситетский конкурс «Лучшая читающая группа».

Группам – участницам, а их было 9, предстояло пройти 4 этапа, один из которых был творческий. Первый этап был информационно – аналитический, в ходе которого участники получили информацию о конкурсе, его этапах и критериях оценок, а также задание на 4 этап. И здесь же ребятам был предложен блиц – опрос по правилам пользования библиотекой.

Второй этап был посвящен истории нашего вуза. Сотрудниками библиотеки для участников конкурса был подготовлен краеведческий обзор. После обзора студенты групп-участниц отвечали на вопросы краеведческой викторины.

Третий этап общеуниверситетского конкурса включал в себя обзорное занятие по основам информационной культуры пользователя и практическое задание по использованию полученных навыков при работе с электронными базами данных библиотеки.

15 мая в конференц – зале Научной сельскохозяйственной библиотеки состоялся заключительный этап конкурса, где ребята продемонстрировали свои презентации на тему «Книги, которые стоит читать и перечитывать». На суд жюри было представлено 7 презентаций. Приятно удивило разнообразие представленных в презентациях книжных жанров – от произведений современности до бессмертной классики. Также члены жюри отметили креативный подход студентов в подаче материала. Все работы достойны хороших оценок, но более всего хотелось бы выделить команду 102 группы факультета технического сервиса в АПК и команду 101 группы экономического факультета. За их подход к подаче материала, за оригинальность выбранного материала, актуальность и содержательность презентаций членами жюри было принято решение о награждении этих групп поощрительными призами.

После показа презентаций по результатам всех 4 этапов жюри предстояло выбрать «Лучшую читающую группу». Основным критерием при подведении итогов был, согласно Положению о конкурсе, коэффициент читаемости группы. Он напрямую зависел от количества студентов, читающих художественную литературу и количества прочитанных ими в течение конкурса книг. Самой активной и много читающей группой стала 101 группа агротехнологического факультета. Ей и был вручен диплом победителя и подарочные сертификаты от спонсора конкурса.

Благодарственные письма от организационного комитета конкурса получили кураторы групп – участниц. Диплом самого читающего студента получил Панченко Владимир, студент 101 группы агротехнологического факультета.

Организационный комитет благодарит кураторов за отзывчивость и сотрудничество с библиотекой в рамках проекта развития и поощрения интереса к чтению среди студентов. Отдельную благодарность выражаем киноцентру «Вавилон», лазертаг - клубу «Запретная зона» и РК «Шато» за предоставление призов для награждения победителей.

Информацию подготовила
Н. В. Роднова