Соревнования по стритболу в зачет 74-ой спартакиады университета

1-2 декабря в спортивном комплексе № 2 Омского ГАУ прошли соревнования по стритболу среди юношей и девушек.

Эти соревнования проводятся не первый год, так как  они востребованы и популярны. Главными задачами соревнований являются: пропаганда здорового образа жизни и привлечение обучающихся к активным занятиям физической культурой и спортом. Наиболее эффективными в этом плане, как показывает практика, являются спортивные игры, в частности, стритбол.

Стритбол — это разновидность баскетбола, проводимого на улице. Он появился в 50-е годы ХХ века в бедных кварталах США. Официально стритбол был одобрен МОК и включен в программу Олимпийских Игр только в 2020г. на играх в Токио. От обычного баскетбола стритбол отличается количеством игроков — их 3 и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля с единственным кольцом. Стритбол — игра чрезвычайно стремительная, динамичная, вызывающая массу эмоций у участников и зрителей.

1 декабря  прошли соревнования по стритболу среди юношей 1-3 курсов. В них приняли участие 5 команд. Состав команды: 3 основных и 2 запасных игрока, зона игры — половина баскетбольного игрового поля на одно кольцо, по круговой схеме.
Главный судья Еремин Иван Геннадьевич. В судействе помогали студенты, состоящие в спортивном активе студенческого клуба «Сапсан»: Белова Виктория, гр.Б-12 ВСЭ, Сухих Карина, гр.Б-12 ВСЭ, Алешкина Алена, гр.404 АТФ, Жамбул Ваисов, гр.301 ЗУФ.

Соревнования проходили эмоционально. Игрокам приходилось мгновенно реагировать и быстро принимать решения, выполнять броски по кольцу из различных положений и главное точно. Велась упорная борьба за 1 место между УКАБ и ЗУФ, за 2 место сражались ФАПЭПиВ и ФТС в АПК.

В результате проведенных соревнований места распределились следующим
образом:
1 место - ЗУФ,
2 место - ФАПЭПиВ,
3 место - УКАБ,
4 место - ФТС в АПК,
5 место - АТФ.
Самым результативным игроком спартакиады по стритболу среди юношей стал Магденко Виктор, гр.203 АТФ. Он принес своей команде 30 очков за четыре игры.

В этот же день  прошли соревнования по стритболу среди девушек. Главный судья: Терехина Ирина Владимировна. Приняли участие 5 команд. Соревнования по накалу борьбы не уступали соревнованиям среди юношей.
В результате места распределились следующим образом:
1 место -АТФ,
2 место - ФВМ,
3 место - ЗУФ,
4 место - УКАБ,
5 место — ФАПЭПиВ.
Самыми результативными игроками были Мамонтова Анна, ФАПЭПиВ — наибольшее количество набранных очков, Алешкина Алена, гр.404 АТФ — лучший центровой игрок, Белова Виктория, гр.Б-12 ВСЭ, Сухих Карина, гр.Б-12, ВСЭ — лучший новичок.

1 место-АТФ. Ходосевич Карина-11ТМ, Алешкина Алена-404, Данилова Евгения- М106АП.

Поздравляем всех победителей, призеров! Гостям, болельщикам и участникам соревнований желаем успехов и дальнейших спортивных побед!