19.06.2020

Состоялось заседание школы кураторов с применением дистанционных технологий

17 июня состоялось обсуждение двух вопросов на платформе Google Meet:

1. Заседание за круглым столом «Куратор как наставник студенческой молодежи: опыт, проблемы, перспективы»;
  2. Сообщение «Перспективное планирование работы школы кураторов на 2020/21 учебный год».

Кураторы академических групп поделились своим опытом, рассказали о том, как взаимодействовать с обучающимися – о важности индивидуального подхода к обучающимся и более внимательного отношения. Выделили проблемы и нашли в ходе обсуждения пути решения. Обсудили перспективы кураторства как наставника студенческой молодежи: наставник наблюдает и передает опыт, воздействует, отвечает за продвижение и развитие.

Куратор – это лицо из числа преподавателей, организующий учебный процесс студентов или конкретного студента, содействующий в выборе его индивидуальной траектории, обеспечивающий оптимальную результативность процесса обучения.

Выделили актуальные проблемы:

• конфликтные ситуации;
  • академическая успеваемость в группе;
  • жилищный вопрос;
  • профилактика девиантного поведения.
  • адаптация студентов 1-х курсов.

Кураторы и ответственные по воспитательной работе задали вопросы и получили исчерпывающие ответы. Главный вопрос – кто же такой куратор?

В обсуждении пришли к тому, что все зависит от того, как относиться к своей работе.

О.А. Скворцова