Волонтеры Омского ГАУ навестили пожилых людей

Каждому из нас важны внимание, забота, любовь. И человеку необходимо это на протяжении всей жизни, а особенно в этом нуждаются те, кто по каким-то причинам в пожилом возрасте оказался вне семьи.

На 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) был провозглашён Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября.

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».

В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

5 октября  волонтеры ОмГАУ были в Куйбышевском геронтологическом центре. И, несмотря на то, что постояльцам центра предоставляются все необходимые условия для комфортного пребывания, волонтеры постарались подарить его жителям внимание и заботу.

Небольшие подарки ко Дню пожилых людей, чаепитие и концертная программа – это то, что студенты-волонтеры сделали в этот день. Но важнее всего было  внимание молодого поколения к людям, которые все чаще чувствуют себя одиноко. Поговорить и высказаться, и чтобы их внимательно выслушали – это самое главное для них. А для молодых – услышать что-то важное и интересное о прошлом, проблемах и трудностях жизненного пути. И у них ведь действительно есть чему поучиться! А самое главное – они умеют радоваться! Радость и благодарность за внимание мы видели на лицах пожилых людей. Разве это не укрепление связи поколений? – Укрепление, взаимодействие и преемственность. Мы рады, что такие встречи являются традицией для нашего волонтерского центра!

Статью подготовил студент ФАПЭПиВ Кондратенко Кирилл
Фото: студентка ФЗТС Клименко Анастасия