Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия»

С 19 по 23 марта 2018 года состоится Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия»

Несмотря на многообразие лекарственных средств, применяемых в современной медицине, донорская кровь является порой тем единственным, что может спасти жизнь больному человеку. К сожалению, число доноров в последние годы уменьшилось не только потому что у многих пропал интерес к благородному делу, но и потому что немало людей, которые хотели бы сдать кровь, но имеют противопоказания. Например донором не может быть человек, который переболел гепатитом, туберкулёзом, страдающий алкоголизмом и наркоманией, хроническими заболеваниями печени, почек и т.д. Поэтому с 19 по 23 марта в Омске проводится Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия».

Акция «День донорского совершеннолетия» проходит с 2010 года. Замысел акции в том, что молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет. Главными участниками акции становятся, прежде всего, студенты вузов и учащиеся ссузов. Взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но, в первую очередь, его зрелостью, способностью предпринимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам. Безвозмездная сдача крови - ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно значимую позицию.

Донором может быть здоровый человек в возрасте 18 лет и старше, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий прописку на территории Омской области.

image003.jpgДонор должен соблюдать некоторые правила:

• нельзя являться на дачу крови нездоровым, после бессонной ночи;
  • накануне не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло;
  • утром в день сдачи крови позавтракать — сладкий чай, белый хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны (на воде без масла), морсы, компоты, минеральная вода. Пейте больше жидкости, можно овощи. Натощак кровь сдавать не нужно;
  • при себе необходимо иметь паспорт;
  • нельзя употреблять алкоголь за 48 часов до кроводачи;
  • воздержитесь от курения за 2 часа до процедуры;
  • воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры.

Кроводача в установленной дозе обычно переносится легко, а прежний состав крови полностью восстанавливается. Организм при донорстве тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь. Повторно разрешается сдавать кровь через 60 дней.

Донорам предоставляются справки для освобождения от работы (учёбы) на 2 дня, денежная выплата и продуктовый набор.

Вас ждут по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, д.33, БУЗОО "Центр крови" в рабочие дни с 08.00 до 11.00 часов. Можно доехать на автобусе №83, маршрутном такси (газель) №83 и 389 до остановки «Больница».

Дополнительную информацию можно получить на сайте: www.ck-omsk.ru