Об университете
555.jpg

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» было создано на основании Постановления Правительства РФ от 23.04.1994 № 389 и приказа Минсельхозпрода России от 31.05.1994 № 128. При создании вуз именовался Омским государственным аграрным университетом (далее - Омский ГАУ).

В настоящее время университет является отраслевым многопрофильным вузом. Он осуществляет научную поддержку функционирования, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров не только для АПК (сельское хозяйство, перерабатывающая и пищевая промышленность), но и смежных с ним секторов экономики и сфер деятельности: лесное хозяйство, природообустройство (включая водопользование), земельно-имущественные отношения; геодезия; экология; экономика, управление и др.

Базой для создания Омского ГАУ стали:

• Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова (ОмСХИ), открывшийся в феврале  1918 года  как частное учебное заведение.
  • Постановление Временного Сибирского Правительства от 10 августа 1918 года «О признании Омского Сельско-Хозяйственного Института учреждением государственным и об отпуске ему необходимых средств» предоставило институту  статус государственного высшего учебного заведения.  В соответствии с данным постановлением  Омский сельскохозяйственный институт был принят на государственное содержание с 1 июля 1918 г.;
  • Омский государственный ветеринарный институт (ОГВИ), открывшийся по постановлению Сибревкома от 22.12.20 г.;
  • Омский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ОмИПКиАБ), созданный приказом Министерства сельского хозяйства РФ  от 10.07.92 № 361.

Получение объединённым вузом принципиально нового для того времени статуса аграрного университета стало закономерным этапом в истории развития Омского аграрного научно-образовательного пространства.

Таким образом, отсчет  истории своего существования университет ведет с 1918 г.  Сегодня  в Омском ГАУ   начинается подготовка к 100-летнему юбилею.

С момента создания университета до настоящего времени несколько раз в установленном порядке уточнялось его полное наименование. Действующее на текущий момент наименование (ФГБОУ ВО Омcкий ГАУ) закреплено за университетом приказом Минсельхоза России от 15.09.2014 №357.

ФГБОУ ВО Омский ГАУ имеет не только славные исторические традиции, но и значимые достижения современного периода, подтвержденные в очередной раз  успешной  государственной аккредитацией, которую университет прошел в 2015 году.

ФГБОУ ВО Омский ГАУ имеет развитую общую организационную структуру. Её основу составляют три института, восемь факультетов, а также Омский аграрный техникум (был присоединен к университету приказом Минсельхоза России от 26.03.2003 № 517) и Тарский филиал (был создан приказом Минсельхоза России от 27.05.1999 № 409).

Среди институтов университета один специализируется на реализации образовательных программ системы ДПО (институт дополнительного профессионального образования), два других (институт экономики и финансов; институт ветеринарной медицины и биотехнологий) реализуют в режиме непрерывного образования группы образовательных программ ВПО и ППО соответствующих профилей.

За период с 1918 по 2015 гг. включительно университетом подготовлены 81104 выпускника с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием (из них в Тарском филиале университета – 779 чел). Обучение в аспирантуре университета за 1994 - 2015 гг. завершили 1222 человек. За период с 2003 по 2015 гг. среднее профессиональное образование в университете получили 4629 выпускников (включая филиал).