Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка

Она открылась региональным совещанием, на котором обсудили материально-техническое обеспечение предприятий агропромышленного комплекса Омской области в 2017 году, задачи и перспективы развития в 2018 году.

23 ноября Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области в областном конгресс-холле провело региональное совещание, в нём приняли участие более 300 человек из числа руководителей и главных инженеров органов управления АПК муниципальных районов, дилерских центров, баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения Омской области, студентов и ученых научных и образовательных учреждений. Открыл встречу министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов.

На мероприятии присутствовали сотрудники и обучающиеся факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ. Сегодня будущее сельского хозяйства нашего региона невозможно представить без молодых специалистов – аграриев. Декан факультета технического сервиса в АПК Евгений Владимирович Демчук выступил с докладом на тему «Инженерная наука и образование в Омском ГАУ».

Евгений Владимирович отметил, что при подготовке высококвалифицированных кадров возникают свои трудности. Основной из них является устаревающая в современных условиях материально-техническая база. Особое внимание он акцентировал на том, что для выполнения задач инженерного кадрового обеспечения АПК необходимо более тесное сотрудничество с предприятиями отрасли путем открытия кафедр и лабораторий на производстве, постановки дилерами и производителями с.-х. техники на ответственное хранение и участия представителей производства в учебном процессе.

24 ноября прошел второй день Сибирской агропромышленной выставки-ярмарки. Участие в ней приняли специалисты АПК, студенты и ученые, научные и образовательные учреждения.
Экспозиционная часть выставки-ярмарки расположилась на третьем этаже областного конгресс-холла. Свои товары и услуги представили дилерские центры, базы снабжения и специалисты АПК. Омский ГАУ ежегодно представляет свою экспозицию на Сибирской агропромышленной выставке.
Демонстрация сельскохозяйственной техники развернулась на площади перед конгресс-холлом.
В рамках Сибирской агропромышленной выставки-ярмарки министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и наградил лучших работников сельского хозяйства.

В Концертном зале состоялось празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области. Заслуги омских аграриев отметил врио Губернатора Александр Леонидович Бурков. Глава региона поздравил работников отрасли с профессиональным праздником, напомнив о рекордном урожае зерна, более 3,5 миллиона тонн, росте продуктивности скота.
За высокий профессионализм 15 победителей трудового соревнования между работниками сельского хозяйства награждены автомобилями. Ещё 8 тружеников удостоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Двум аграриям присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области».

Материал подготовлен Ревякиной Ю.Н.