5 лет агроклассу Исилькульского муниципального района

18 ноября состоялись торжественные мероприятия, посвященные пятилетию с начала работы первого агрокласса в Исилькульском муниципальном районе Омской области.

Первый агрокласс был открыт и успешно работает на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Исилькульская станция юных натуралистов». На сегодняшний день в Исилькульском районе действуют 2 агрокласса.

На торжественном мероприятии со словами поздравления обратился Вадим Викторович Лац, главный специалист управления сельского хозяйства администрации Исилькульского муниципального района. Он говорил о важности и значимости аграрных профессий для района и региона в целом. Агроклассники узнали о мерах государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, получили предложения о целевой подготовке и перспективах трудоустройства, о возможностях поступления на целевые места в Омский ГАУ.

Елена Анатольевна Евтюхова, начальник ресурсно-методического отдела МКУ «Центр финансово-экономического и ресурсно-методического обеспечения учреждений в сфере образования» Исилькульского муниципального района поздравила всех с пятилетием работы агрокласса в районе, пожелала успехов и плодотворной и интересной работы. Она рассказала о важности и необходимости сотрудничества университета и школы, поблагодарила коллектив вуза за научное сопровождение исследовательских работ и проектов школьников, поиск идей для проектов. Высказалась о необходимости продолжения, укрепления сотрудничества с учеными вуза.

Любовь Михайловна Карпук, директор Центра профессиональной ориентации и трудоустройства поздравила всех с праздником пятилетия со дня открытия первого агрокласса Омского ГАУ, вручила благодарственные письма от ректора университета. Она рассказала о том, что благодаря нашим совместным усилиям на высоком качественном уровне реализуются новые проекты и планы по работе с агроклассами, агроклассники Исилькульского муниципального района принимают активное участие в наших совместных комплексных мероприятиях, направленных на профессиональное самоопределение молодежи, повышение осознания выбора профессий АПК.

Поздравить агроклассников с первым юбилеем пришел первый выпускник Исилькульского агрокласса, обучающийся 4-го курса агротехнологического факультета Данияр Кусанов. Он пригласил всех ребят последовать своему примеру и для получения профессионального образования выбирать Омский ГАУ, дал совет о необходимости вдумчивого выбора предметов для сдачи ЕГЭ, рассказал о возможностях, которые открылись у него в университете, пожелал сделать правильный выбор профессии, выразил огромные слова благодарности педагогам дополнительного образования, которые воспитали в нем любовь к исследованиям, научным открытиям.

Галина Николаевна Кузнецова, заведующая лабораторией селекции, семеноводства и агротехники капустных культур, кандидат сельскохозяйственных наук Сибирской опытной станции ВНИИМК поздравила  присутствующих с праздником, выразила надежду, что интерес к науке, к исследовательской деятельности у агроклассников будет только расти, пригласила на опытную станцию на экскурсии, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами.

Сергей Александрович Вагенлейтнер, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Исилькульская станция юных натуралистов» поздравил всех с праздником, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом, заверил агроклассников, что этот новый учебный год будет насыщен новыми, яркими и интересными событиями.

Далее агроклассников ждали практические занятия с преподавателями и обучающимися Омского ГАУ. Для них развернули свою работу пять исследовательских станций, которые представляли преподаватели и обучающиеся Омского ГАУ.

На занятии под руководством Наталии Юрьевны Шевченко, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета школьники узнали о многообразии хвойных пород, произрастающих на территории Омской области. С такой породой, как лжетсуга обыкновенная, ель канадская познакомились впервые. Научились различать деревья по частоте расположения хвоинок, форме, мягкости и запаху. Особый интерес у ребят вызвали шишки. Благодаря полученным знаниям, в процессе занятия с легкостью и интересом ребята  разобрали их по породам, освоили отличительные особенности сосны обыкновенной от сосны кедровой. В том числе, ребята без труда назвали полезные свойства кедровых орехов. Заключительная часть занятия была посвящена изучению биологических свойств хвойных пород и пригодности размещения в качестве новогоднего дерева. Установили, что с этой целью следует использовать сосну обыкновенную или пихту сибирскую, разработав правила более длительного сохранения хвойных деревьев в жилом помещении.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства провела интерактивный мастер-класс «Занимательная фармация». Школьники узнали, что такое лекарственная форма, лекарственное средство и фармацевтическая субстанция, в чем их принципиальное отличие, вспомогательные вещества и их значение при создании лекарственных средств. Это нужно знать, чтобы правильно использовать лекарственные препараты. Также агроклассники самостоятельно изготовили препарат аскорбиновой кислоты с глюкозой.

Занятие по теме «Роботизированные системы в АПК» провели для агроклассников Сергей Николаевич Болтовский, ассистент кафедры технического сервиса, механики и электротехники и Никита Емохонов, обучающийся факультета технического сервиса в АПК. Школьники изучили основы применения роботизированных систем в АПК. Ребята познакомились с основами составления плана проезда по импровизированному робополигону, после чего они перешли к практическому применению роботизированных систем на робополигоне и устроили настоящие соревнования.