Аграрно-экономическая смена для школьников Омской области

31 мая стартовала очная аграрно-экономическая смена для школьников Омской области. Ее участниками стали 35 ребят, учащихся 8 класса.

Профильная смена объединила школьников, интересующихся биологией, экологией и экономикой. На очной смене у ребят есть уникальная возможность познакомиться с профессиями сферы АПК, попробовать себя в роли «агронома», «ветеринарного врача», «инженера-механика».

В первый день аграрно-экономической смены для школьников было организовано мероприятие «Диалог на равных», в ходе которого ребята смогли пообщаться с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Дрофа Николаем Валентиновичем. Он рассказал о развитии и достижениях отрасли "Сельское хозяйство", о формах социальной и материальной поддержки молодых специалистов в сфере АПК, отвечал на все интересующие школьников вопросы.

Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности, рассказала ребятам об особенностях поступления в Омский ГАУ, возможности получения образования в университете и колледже, о стипендиальном обеспечении и возможности трудоустройства после окончания университета. Козачко Ольга Юрьевна, заведующая мастерской «Ветеринария», преподаватель БПОУ «Омский аграрно-технологический колледж», рассказала ребятам о колледже и о реализации мероприятий регионального проекта "Молодые профессионалы". Виолетта Растягаева, обучающаяся 4 курса БПОУ «Омский аграрно-технологический колледж», поделилась опытом участия в чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария». В завершении мероприятия школьники получили сувенирную продукцию от Омского ГАУ и были приглашены на экскурсию в университет.

Во второй день работы аграрно-экономической смены школьники посетили факультет ветеринарной медицины Омского ГАУ, где для них прошли профессиональные пробы по профессии ветеринарного врача-хирурга. На занятии ребята узнали, какой хирургический инструментарий есть в арсенале хирурга, и, конечно, продемонстрировали наложение швов на макете. На профессиональной пробе по профессии ветеринарно-санитарного врача школьники провели лабораторный анализ молока и узнали, есть ли в молочных пробах сода, вода или крахмал.

Благодарим Министерство образования Омской области и БОУ ДПО «ИРООО» за организацию аграрно-экономической смены.