День университетской символики

19 сентября на площади у главного корпуса традиционно прошел митинг, посвященный Дню университетской символики.

Праздник открыл проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский, который поприветствовал студентов-первокурсников  старейшего университета региона. Он отметил, что спектр возможностей студента Омского ГАУ очень широк: можно развивать себя в любом направлении: учебном, научном, творческом, общественном и спортивном.

Доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета Сергей Валентинович Новиков познакомил первокурсников с историей нашего вуза. «Красной нитью» через всю речь прошла цитата «Горят во мраке огни СИБАКИ», в которой огни СИБАКИ - это не банальный электрический свет, а огонь Просвещения, к которому должен стремиться каждый студент нашего вуза.

Прозвучал на празднике и гимн университета «Славься в веках, Альма матер!», созданный к 85-летию нашего вуза старейшими сотрудниками Омского ГАУ. И сегодня гимн звучит на всех официальных форумах, торжественных встречах и мероприятиях.

Право внести флаг университета было предоставлено студентам Омского ГАУ: Башинскому Вадиму (группа Б-31АПЛ агротехнологического факультета), Шмыреву Кириллу (группа Б-31ЭКЛ факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования), Болдырю Данилу (401 группа факультета технического сервиса в АПК), Ядровскому Егору (группа Б-31ИТЖ факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации).

Клятву первокурсника зачитала студентка группы С-12 ВЕТ факультета ветеринарной медицины Гусева Татьяна. Председатель Совета обучающихся Елизавета Осипенко вместе с символом вуза крокодилом Гошей поприветствовали первокурсников. Елизавета рассказала об университетских традициях, передающихся из поколения в поколение.

По давно сложившейся традиции  проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский вместе с представителями Совета обучающихся вручили старостам групп 1-го курса памятные сувениры с символикой нашего университета: ручки и браслеты.

Победитель традиционного смотра – конкурса «Куратор года- 2023» Баетова Динар Рахметуловна, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета обратилась к студентам-первокурсникам с добрыми напутственными словами, отметив их особый статус- статус студентов старейшего аграрного вуза Сибири.

Последним аккордом торжественного митинга стало возложение студентами цветов к памятным знакам мемориальным доскам нашего университета, которые отражают историю России и университета.

Праздник получился по - настоящему добрый, светлый и теплый. И дело не только в погоде, которая благоволила всем собравшимся, но и в торжественной и одновременно дружеской атмосфере, которая царила на митинге.

Больше фотографий в группе СМС ВК

О.Ю. Гервальд