30.08.2023

Директор учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирское садоводство ХХI века – вектор развития»

С 23 по 24 августа в Барнауле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирское садоводство ХХI века – вектор развития», посвященная 300-летию РАН и 90-летию создания НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Открытие конференции, приветственные выступления для участников конференции прозвучали от руководителя отдела «НИИСС» ФГБНУ ФАНЦА, канд. с.-х. наук Синогейкиной Галины Эдуардовны, заместителя председателя правительства Алтайского края Лукьянова Александра Николаевича, председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Серова Сергея Николаевича, заместителя директора по научной работе ФГБНУ ФАНЦА, канд. с.-х. наук Зиборова Андрея Ивановича, председателя Барнаульской городской думы Буевич Галины Александровны, главы администрации Центрального района г. Барнаула Сабыны Максима Николаевича.

Омский ГАУ представлял Кумпан Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент, директор учебно-опытного хозяйства, который выступил с научным докладом  «Хозяйственные признаки интродуцированных сортов винограда в условиях лесостепной зоны Омской области».

В ходе конференции были озвучены и представлены пленарные, научные, стендовые доклады и выступления участников конференции. Сотрудниками НИИС были продемонстрированы новые селекционные достижения с дегустацией различных сортов ягод (смородина, облепиха, земляника), сорта яблок и груш. Алтайские ученые ведут исследования по 11 плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, сливе, вишне, облепихе, смородине, малине, землянике, жимолости, калине, крыжовнику, винограду. За время работы института ученые изучили коллекцию более чем пяти тысяч сортов плодовых и ягодных культур. Сорта плодовых, ягодных культур и декоративных растений распространены более чем в 60 регионах России, Казахстане, Монголии, Киргизии, КНР и др.

НИИСС имени М.А. Лисавенко является стратегическим партнером нашего университета. В учебно-научно-производственной лаборатории «Садоводство» учебно-опытного хозяйства совместно с учеными кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ведется изучение сортов селекции НИИСС имени Лисавенко - жимолости синеплодной, облепихи, груши, яблони, винограда.

По завершении академической части конференции были подведены итоги. Участники конференции посетили экскурсии по научным и производственным посадкам облепихи, которые провел ведущий научный сотрудник, канд. с.-х. наук Зубарев Ю.А. Современные сорта облепихи селекции института имеют высокое содержание каротиноидов, масла, сахара, высокую ежегодную урожайность, крупноплодность, слабоколючие.

В дендрологическом саду НИИСС имени М.А. Лисавенко были показаны различные декоративные растения - представители разных континентов земного шара. Экскурсию провела Мухина О.А., в.н.с., канд. с.-х. наук.