Для ветеранов Омского ГАУ состоялся торжественный прием

5 октября в университете состоялся торжественный прием для ветеранов «Нам рано жить воспоминаниями» в рамках цикла мероприятий, посвященных 105-летию Омского ГАУ.

В этот день чествовали тех, кто всю свою трудовую жизнь посвятил университету, сделал всё возможное для процветания вуза, сохранения его истории и традиций, сохранил активную жизненную позицию и верность университету.

В преддверии встречи были открыты экспозиции музея Омского ГАУ, где гостей встречала заведующая музеем  Ольга АнатольевнаЛандик. Открыл мероприятие приветственными словами проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский. И.о. ректора Светлана Юриевна Комарова от лица ректора Омского ГАУ, доктора экономических наук, профессора Оксаны Викторовны Шумаковой особые слова благодарности посвятила дорогим ветеранам, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством, отдали значительную часть своей жизни нашему университету, внесли значительный вклад в его развитие.

Благодарственные письма ректора Омского ГАУ и памятные подарки были вручены :
кандидату технических наук, доценту, ветерану кафедры агроинженерии факультета ТС в АПК,  ветерану труда РФ Евгению Степановичу Вдовину за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку специалистов для Омского региона и в связи с 85-летием со дня рождения и 105-летием Омского ГАУ; руководителю народного академического хора ветеранов ОмГАУ «Созвучие», создателю музыкального сопровождения к «Гимну ОмГАУ», который звучит в стенах университета уже более 20 лет,  Анатолию НиколаевичуФоминых за многолетнюю трудовую творческую деятельность в стенах вуза и в связи со 105-летием Омского ГАУ; ветерану землеустроительного факультета Валентине Устиновне Брюхановой за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку специалистов по геодезии и землеустройству, активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, организацию проектов по сохранению истории и традиций вуза.

Значком «Патриот России» Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» были награждены: Валентина Устиновна Брюханова,  Наталья Константиновна Чернявская,  Жанна Константиновна Шмидт, Валентина Николаевна Щерба.

Отмечены среди участников мероприятия ветераны, имеющие стаж работы в вузе 45 лет и более. Это  Анатолий Андреевич Калошин (АТФ),Тамара Дмитриевна Воронова (АТФ), Людмила Михайловна Лихоманова (ФАПЭПиВ), Анатолий Николаевич Фоминых (АУП), Валентина Устиновна Брюханова (ЗУФ),  Анатолий Иванович Уваров (ЗУФ), Петр Михайлович Астафьев (ЭФ), Юрий Матвеевич Гичев (ИВМиБ), Тамара Григорьевна Алексеева (ИВМиБ).

Теплые слова прозвучали на вечере в честь юбиляров. Юбилейный год вуза совпал с юбилеями в жизни дорогих ветеранов. В этом году с университетом празднуют свои юбилеи от 60 до 95 лет ветераны, в количестве 54 человек, в том числе:
 Алексей Агапович Семёнов – 95 лет;
 Евдокия Николаевна Ильина – 95 лет;
 Эмма Дмитриевна Орлова – 90 лет;
Лидия Федоровна Кидай – 90 лет;
 Василий Семенович Коротаев – 90 лет;
 Ольга Павловна Соловей– 90 лет.

Председатель совета ветеранов ОмГАУ Валентина Николаевна Щерба поздравила ветеранов с Днем добра и уважения и с Днем учителя, педагога и наставника, выразила слова благодарности за совместную работу ветеранам, администрации университета, профсоюзу и всем структурным подразделениям. Валентина Николаевна отметила не только достижения ветеранской организации, но и перспективные проекты, которые предстоит реализовать:
- сбор материалов и подготовка 4-ого проекта под названием «Как молоды мы были…» (воспоминания выпускников ОмСХИ-ОмГАУ о годах учебы, работы, достижениях в вузе);
- пополнение материалами о выдающихся ученых на сайте ОмГАУ, раздел «Судьбы, связанные с Омским ГАУ»;
- подача заявки совместно со студентами Центра молодежных инициатив на грантовый конкурс «Росмолодежи» в номинации «Социальные проекты» на реализацию проекта «Мемориал памяти «Победители!»»;
- участие в патриотических мероприятиях (кураторские часы, круглые столы, акции и др.).

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Ветераны вспоминали прошедшие годы, делились своими интересными рассказами с подрастающим поколением, пели песни. Юмор и шутки слышны были отовсюду. Настроение праздника создали творческие коллективы Студенческого дворца культуры, подготовившие замечательную творческую программу.

От всего сердца желаем вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и оптимизма, счастья, добра и еще много юбилейных дат! Мы будем помнить о том великом вкладе, что вы внесли в развитие нашего университета!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК