I региональный форум работающей молодежи в сфере АПК

14 апреля в Омском ГАУ состоялся первый региональный форум работающей молодежи в сфере агропромышленного комплекса, участниками которого стали более 400 молодых специалистов.

На площадках форума собрались руководители крестьянско-фермерских хозяйств, студенты Омского ГАУ и профильных образовательных организаций СПО, представители ведущих предприятий АПК региона.
Еще до открытия деловой программы форума начала свою работу выставка «Предприятия агропромышленного комплекса Омской области».

Форум стартовал с панельной дискуссии, в которой приняли участие Губернатор Омской области Виктор Назаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Максим Чекусов,  министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова.

Губернатор подчеркнул, что сегодня всем вместе нужно модернизировать сельское хозяйство, а участники форума будут определять будущее АПК региона. Он отметил, что прикладываются все усилия для того, чтобы молодежь работала на селе, чтобы там были созданы комфортные условия для работы и жизни.
Максим Чекусов отметил, что также одно из важных условий привлечения грамотных молодых специалистов в отрасль – предоставление жилья.
Ректор Омского ГАУ сообщила, что по итогам 2016 года университет вошел в ТОП-15 ведущих профильных вузов страны. Система практикоориентированного обучения позволяет выпускникам быть востребованными на рынке труда, помимо этого, студенты имеют уникальную возможность одновременно получать образование в Омском ГАУ и зарубежных вузах.

Затем собравшиеся смогли задать волнующие их вопросы. Так, Паульс Абрам, студент ФТС в АПК высказал мысль о том, что закреплению аграрной молодежи на селе способствовало бы увеличение «подъемных». Сегодня размер этой выплаты составляет 50 тысяч рублей, тогда как в соседних регионах эти суммы значительно больше. Виктор Назаров дал поручение министру профильного ведомства подготовить предложения по увеличению этой единовременной выплаты.

На вопрос Сергея Кузьмина, студента 3 курса ФВМ, о том, какое направление сельского хозяйства сейчас наиболее перспективно, Виктор Назаров ответил, что любое, главное -  предложить потребителю готовый продукт, наладить качественную переработку сырья.

Затем Губернатор и руководители министерств посетили бизнес-инкубатор Омского ГАУ, в котором молодые ученые получают возможность воплощать свои идеи практически. Виктору Назарову представили уникальный проект по уменьшению затрат на изучение сельскохозяйственных земель с помощью автоматизированной системы дешифрования видовой аэрокосмической информации. По словам автора идеи Марата Шаяхметова, с помощью этой технологии можно в кратчайшие сроки определять уровень плодородности почвы, оценить состояние неиспользуемых и старопахотных земель.Вскоре эта технология будет применена в Саргатском районе Омской области, который станет пилотной площадкой в регионе. Также Губернатор заинтересовался проектом по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов и устройством для проращивания семян «Росинка».

Виктор Назаров поддержал предложение резидентов бизнес-инкубатора о создании в регионе отдельного грантового фонда на поддержку инновационных проектов в сфере АПК.

Далее участники форума продолжили работу на различных площадках форума. Так, на одной из них  аграрии смогли узнать о мерах государственной поддержки работающей молодежи в сфере АПК, на другой – выпускники Омского ГАУ, а ныне руководители аграрных предприятиях региона, поделились своими историями успеха, рассказав о возможностях построения карьеры.На площадке в конференц-зале научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ можно было узнать о том, как привлечь молодежь в развитие АПК Омской области, как поддержать молодых предпринимателей-фермеров.

Завершился форум церемонией награждения, на которой благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, были отмечены представители аграрных предприятий области,преподаватели и сотрудники, а также студенты Омского ГАУ.
По окончании церемонии студенты с удовольствием поиграли в интеллектуальную игру, приуроченную к Году экологии в России.

Проект резолюции. Свои предложения по доработке резолюции форума Вы можете отправлять на эл.адрес ovr.omgau@mail.ru c пометкой "Форум" до 24.04.2017г.

Фотографии размещены в фотогалерее