20.05.2024

Команда экономического факультета завоевала II место в финале конкурса «Молодые предприниматели села»

16-17 мая на площадке Дома молодежи выставки-форума ВДНХ (г. Москва) состоялся финал конкурса «Молодые предприниматели села».

В результате напряженной борьбы в финале команда Омского ГАУ «Пчелиный дом» (участники: Черепанова Виктория Игоревна, Недостоев Виктор Павлович, Персидских Виктория Витальевна, Петров Евгений Сергеевич, Коровина Анастасия Глебовна; наставник – Грицько Вера Вячеславовна, старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга) завоевала почетное II место!

Ребята представили бизнес-проект «Создание и развитие пчеловодческой фермы К(Ф)Х «Пчелиный дом». Жюри отметило глубину проработки проекта, оригинальность подхода, умение презентовать идею, а также уверенность команды при ответах на вопросы. Студентам пожелали не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины!

Всего до финала конкурса дошло 28 команд из 22 регионов страны. В категории «Высшее образование» соревновались 9 проектов. Первой стала команда из Республики Алтай с проектом бренда одежды, нацеленного на сохранение культуры и истории Горного Алтая, третьими стали представители Алтайского края с проектом изготовления кофейных горшочков для рассады.
Кроме того, на суд жюри были представлены бизнес-идеи производства сублимированных продуктов, комбикормов для животных, организации пасеки для производства пчелиного воска, созданию вертикальных теплиц, а также букетов из ягод клубники в шоколаде и др.

После официальной части участников ждала встреча с успешными молодыми предпринимателями, которые делились историями успеха и лайфхаками, а также экскурсия по Международной выставке-форуму «Россия».

В категории для средних учебных заведений Омский ГАУ представляла команда Университетского колледжа агробизнеса «Рыжий богатырь» (участники: Лопуха Анна, Архипова Раиса, Ракшевская Ярослава; наставник – Капранова Елена Михайловна, преподаватель). Студентки успешно презентовали проект по выращиванию масличной сельскохозяйственной культуры рыжик посевной с последующей его переработкой в рыжиковое масло. Команда была награждена ценными подарками и дипломом участника.

На церемонии награждения перед командами выступили заместитель председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, лидер РССМ Юлия Васильевна Оглоблина,  советник председателя правления АО Россельхозбанк Любовь Владимировна Белеску и директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Воксис»  Андрей Васильевич Семенов. Ребят поздравили с победой и пожелали не останавливаться на пути к целям и побеждать все преграды, которые возникнут!
Поздравляем наших победителей и желаем еще больших достижений, побед и успехов во всех начинаниях!