Масленица в Омском ГАУ

15 марта на площади у II учебного корпуса аграрного университета состоялось веселое и красочное мероприятие - ярмарка-конкурс «Проводы русской зимы».

Масленица – это старинный русский праздник, который означает проводы зимы и встречу весны – вестника обновления природы. Главная традиция Масленичной недели – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не сквернословить, не проявлять агрессию, не совершать плохие поступки.

Совет обучающихся Омского ГАУ совместно с активом студенческого дворца культуры подготовили для всех чудесную программу, которая включала в себя и вкусные угощения, и народные игры, и заводные частушки, и яркие костюмы и, конечно же, креативные чучела. Каждый факультет подготовил яркие и красочные столы с изобилием вкусных блинов, баранок, различных сладостей, меда, варенья. А для тепла стояли самовары, откуда все желающие смогли попробовать горячий, ароматный чай на травах. Для празднования проводов русской зимы ребята пришли в тематических костюмах, а также изготовили чучело, но ни одно из них не пострадало, так как на территории университета запрещены костры. А с какой радостью все участвовали в народных забавах: метание валенка, бег в мешках, бой подушками, поднятие гирь и перетягивание каната. С огромным удовольствием все пели песни, частушки и не обошлось без масленичной карусели из ярких разноцветных лент.

Экспертное и многоуважаемое жюри в составе: Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ, Андрей Иванович Забудский, проректор по социальной работе и молодежной политике,  Владимир Николаевич Кумпан, директор учебно-опытного хозяйства, Ольга Николаевна Крюкова, начальник центра информационно-аналитической работы и поддержки организационного развития, Наталья Леонидовна Чернопольская, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии, оценило старания каждого факультета и выявило победителей в 7 номинациях:

диплом в номинации «Самый антуражный костюм» культурно-массового фестиваля «Проводы русской зимы» получил факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации;
номинация «Самая активная команда» досталась факультету АТФ;
диплом в номинации «Самый оригинальный рецепт блинов» достался факультету АПЭПиВ;
в номинации «Самая веселая тематическая частушка» победил экономический факультет;
диплом в номинации «Самая интересная презентация стола» достался Университетскому колледжу агробизнеса;
в номинации «Верность традициям» победил факультет технического сервиса в АПК;
и в номинации «Самое креативное чучело» выиграл факультет ветеринарной медицины.
Приз зрительских симпатий достался экономическому факультету.

Диплом Гран-при в культурно-массовом фестивале «Ярмарка-проводы русской зимы» получил землеустроительный факультет.

Празднование получилось ярким, азартным, насыщенным, жизнерадостным, доброжелательным и очень интересным! Все остались сыты, довольны, зарядились отличным настроением и готовы с радостью встречать весну!Хочется пожелать, чтобы у всех Масленица прошла как по маслу, а после Масленицы и вся жизнь! Ведь Масленица хороша – широка её душа!

Елизавета Казимирова, 1 курс ФАПЭПиВ, СМС

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК