12.12.2016

Межрегиональная конференция «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России»

9 декабря  в Москве состоялась межрегиональная конференция «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России», организованная Центром мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития.

Омский ГАУ представлял В.В. Алещенко, доктор экономических наук, проректор по научной работе, выступивший с докладом «Препятствия для внедрения отечественных достижений аграрной науки в реальное производство для обеспечения граждан России качественным продовольствием».

Присутствовавшие на конференции представители науки, предприниматели, государственные и общественные деятели обсуждали проблемы целеполагания и постановки задач при организации исследований и разработок, вопросы обеспечения эффективного взаимодействия науки и производства, практику решений по внедрению в производство и вывод на рынок достижений российской науки.

Выступавшие говорили об отсутствии системы обоснованного выбора перспективных и приоритетных направлений исследования, необходимости ориентации науки на решение конкретных социально значимых проблем, создании условий для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной деятельности. Представители фарминдустрии, аграрной отрасли, специалисты в области медицины и биотехнологий, гуманитарных и экономических исследований отмечали необходимость стимулирования спроса на оригинальные отечественные разработки и технологии, обсуждали модели и условия формирования целевого заказа на «науку» со стороны российских компаний, рассказывали о существующей практике формирования эффективной системы управления в сфере науки, исследований и разработок, как условии инвестиционной привлекательности.

Эксперты из Москвы, Омска, Барнаула, Читы, Нижнего Новгорода, Уфы, Иркутска, Астрахани, Оренбурга, Красноярска, Новосибирска, Тулы, Калуги, Ростова, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Самары, Тулы, Перми, Волгограда и Томска пришли к выводу о необходимости обеспечения внутреннего спроса на высокотехнологичную и наукоемкую продукцию отечественного производства, развитии механизма целевой подготовки и обучения специалистов в рамках обеспечения интеллектуального развития страны, обсуждали перспективы продвижения высокотехнологичной продукции отечественного производства на внешнем рынке.

По итогам конференции были подготовлены предложения по повышению эффективности вклада отечественной науки в обеспечение высокого уровня жизни граждан России.