11.05.2023

Министр просвещения РФ поблагодарил коллектив Университетского колледжа агробизнеса

Вклад команды Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ в развитие федерального проекта «Профессионалитет» отмечен министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым.

Коллектив Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ награждён благодарственным письмом министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова за активное участие в конкурсе на создание гимна системы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Текст благодарственного письма гласит: «Благодарим за проделанную работу, ответственный и индивидуальный подход к делу. Ваш вклад имеет важное значение для развития системы профессионального образования и федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, что конкурс на создание гимна СПО был организован Институтом развития профессионального образования и проходил с февраля по март 2023 г. В конкурсе приняли участие 200 авторов из колледжей России. От конкурсантов требовалось предоставить оригинальные стихи, нотную партитуру, готовую аудиокомпозицию с вокалом и без. Победителем конкурса стал Учалинский колледж горной промышленности Республики Башкортостан.

Еще две композиции, набравшие высокие баллы по итогам работы жюри, были отмечены благодарственными письмами министра просвещения РФ. Одной из них стала песня, созданная коллективом УКАБ. Над созданием гимна работала творческая группа. Текст подготовила команда амбассадоров Профессионалитета УКАБ под руководством Антонины Владиславны Шулындиной под редакцией Елены Александровны Поединок. Музыку написал, а также руководил звукозаписью, композитор-аранжировщик Никита Андреевич Соловьев. Исполнила песню студентка УКАБ 3 курса специальности «Технология производства и переработки продуктов питания из растительного сырья», амбассадор Профессионалитета Виктория Анатольевна Халецкая.

Премьера песни состоялась на торжестве, посвящённом 55-летнему юбилею УКАБ в апреле 2023 г. Под гимн Профессионалитета, исполненный нашими вокалистками Викторией Халецкой, Екатериной Романович и Маргаритой Смирновой, на сцене развернулось зрелищное представление, включающее костюмированный танец специалистов и акробатические этюды: прыжки, перевороты, поддержки и рондады. В финале под флагом РФ студенты скандировали девиз федерального проекта «Профессионалитет»: «Ты в хорошей компании!» Спортивно-музыкальная композиция в исполнении двадцати шести студентов из учебных групп 11 ТО, 11 ИС, 11 ТПП, 11 ПСО, 12 ЭБ, 31 ЗИО, 41 СПС была тепло принята зрителями. Подготовкой танцевальной и акробатической групп занимались Софья Ушакова и Вероника Альбрант. Ответственные за постановку спортивно-музыкальной композиции - социальный педагог, преподаватель физвоспитания Инна Геннадьевна Волкова и педагог-психолог, куратор амбассадоров «Профессионалитета» Антонина Владиславна Шулындина.

Гимн Профессионалитета от УКАБа
Век технологий делает вызов,
Мы подготовим достойный ответ!
Будем трудиться на благо отчизны,
В жизни страны оставим свой след!

Пусть мы сегодня только студенты -
Быстро освоим профессии ..да!
Завтра мы в руки возьмём инструменты
Накормим страну, возведем города!

Припев:
Профессионалитет - твой счастливый случай!
Профессионалитет - хорошему научит
Атомщик, дизайнер и технолог тоже!
Профессионалитет - выбор молодёжи!

Аграрий, фармацевт, химик и дизайнер!
Профессионалитет - юноши - дерзайте!
Навыки любые ты освоить сможешь!
Профессионалитет - выбор молодёжи!

Нам нет преград - мы заняты делом
В спорте и творчестве тоже сильны!
За дело любое беремся мы смело
Мы молодёжь Великой страны!

Гордо продолжим традиции дедов -
На производстве дадим результат!
Мы совершим трудовые победы
Нами гордится будет страна!

Припев:
Профессионалитет - твой счастливый случай!
Профессионалитет - хорошему научит
Атомщик, дизайнер и технолог тоже!
Профессионалитет - выбор молодёжи!

Аграрий, фармацевт, химик и дизайнер!
Профессионалитет - девушки - дерзайте!
Навыки любые ты освоить сможешь!