Митинг, посвященный 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января в Омском ГАУ прошло традиционное мероприятие – митинг в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участники митинга на мемориальном кладбище работников сельскохозяйственного института и Ленинградского завода №357  почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за Ленинград, и возложили цветы к Мемориальной стеле.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», поддержанная Советом обучающихся университета, напомнила нам о стойкости и мужестве защитников города на Неве, их безусловной вере в себя и свою страну. Ключевым символом этой акции традиционно является кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 гг. Участникам акции были предложены информационные листовки и хлеб как символ трагических событий и беспримерного подвига ленинградцев.

Выступающие на митинге А.И. Забудский, М.Е. Киммель, О.В. Гефнер, В.Н. Щерба, В.У. Брюханова, обучающиеся отметили, что ленинградцы, находясь в сложнейших условиях, несмотря ни на что, сохраняли надежду на то, что город не сдастся врагу, продолжали верить в Победу. Город продолжал жить, здесь работали предприятия и учреждения. Блокадный Ленинград не просто выживал, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И все это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни.

Ленинградская блокада продолжалась без малого 900 дней. И 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города.

Ленинград не превратился окончательно в безлюдный город-призрак лишь благодаря мужеству советских бойцов и командиров, делавших все возможное для скорейшего освобождения его от блокады фашистов.

8 мая 1965 г. за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.

Ветераны аграрного университета, которые своим трудом развивали его, продолжали традиции, заложенные учеными в течение более 100-летней истории вуза, обратились к молодому поколению с верой и надеждой, что молодежь будет поддерживать связь поколений.

«Надеемся, что вы как молодое поколение будете хранить и передавать память о Великой победе и ее героях и не допускать преуменьшения и искажения фактов и событий Великой Отечественной войны».

Больше фотографий в группе СМС Омского ГАУ .