07.03.2024

Новые формы взаимодействия с Областным центром профориентации в рамках реализации комплекса психологических услуг – пакет «Студенческий»

6 марта прошел семинар в рамках соглашения о взаимодействии в области содействия с Министерством труда и социального развития Омской области для ответственных за трудоустройство выпускников аграрного университета.

Начальник отдела социальной адаптации и психологической поддержки населения Ивалькова Наталья Анатольевна и главный специалист отдела профориентации и социальной адаптации Васюкович Евгения Александровна рассказали об услугах БУ «Областной центр профориентации», а именно об основных направлениях деятельности таких, как профессиональная ориентация, психологическая поддержка населения, дополнительное образование. Также сотрудники БУ «Областной центр профориентации» представили комплекс психологических услуг – пакет «Студенческий. Он поможет студентам преодолеть возможные трудности в учебной и будущей профессиональной деятельности, способствует гармонизации личности и межличностных отношений. В пакет услуг «Студенческий» входят:
– пакет «Первокурсник» - работа в команде, овладение навыками эффективной коммуникации, эмоциями, планирование собственной деятельности;
– пакет «Студент» - дает возможность развить коммуникабельность, владеть своими эмоциями, научиться планировать свою деятельность;
– пакет «Выпускник» - дает возможность развить умения правильно построить деловую беседу, выслушать и понять собеседника, установить с ним контакт, выстроить взаимоотношения, выявлять лидеров студенческого актива, планировать собственную деятельность.

В завершении семинара состоялось обсуждение новых решений для построения карьеры выпускников. Ответственные за трудоустройство выпускников и представители БУ «Областной центр профориентации» обсудили новые форматы мероприятий, содействующих трудоустройству выпускников.