17.01.2024

Обучающий семинар «Новые механизмы взаимодействия с БУ «Областной центр профориентации»

16 января для ответственных за трудоустройство выпускников прошел семинар в рамках соглашения с министерством труда и социального развития Омской области о взаимодействии в области содействия занятости выпускников .

Мероприятие организовал Центр профориентации и трудоустройства Омского ГАУ. В нем приняли участие представители БУ «Областной центр профориентации», ответственные за трудоустройство выпускников по специальностям/направлениям подготовки университета.

Аношкина Дианара Константиновна, руководитель отдела оценки профессиональной компетентности и профессиональной адаптации, рассказала о мероприятиях, проводимых БУ «Областной центр профориентации» для обучающихся. Цель мероприятий - сформировать конкурентоспособность личности с учетом развития профессионально важных качеств выбранной профессии (специальности); организовать и провести деловые игры для студентов, направленные на профессиональное становление.

Указанные мероприятия направлены на информирование о ситуации на рынке труда, а также на социально-профессиональную адаптацию обучающихся. Деловые игры имитируют реальную профессиональную деятельность или ситуацию, в процессе которой происходит отработка компетенций, необходимых в планировании профессионального будущего. Приобретенные в процессе игр практические навыки позволяют студентам избежать ошибок, которые возникают в процессе самостоятельной трудовой деятельности. Игры проводятся на базе кадрового центра и университета.

Главный специалист отдела оценки профессиональной компетентности и профессиональной адаптации Семенова Екатерина Олеговна обсудила с ответственными программу мероприятий в рамках подготовки работы площадок «Конкурс-аукциона».Участники мероприятия обсудили методику и механизмы реализации совместных мероприятий на второй семестр 2023/24 уч.года.