Омский ГАУ и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве 29.03.2023

Омский ГАУ и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве

Проректор по экономике и информатизации В.М. Помогаев и руководитель цифровой трансформации университета П.И. Ревякин приняли участие в работе круглого стола по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий в регионе и подготовке «цифровых кадров».

На мероприятии присутствовали руководители ведущего производителя программного обеспечения ГК «Астра» (ОС Astra Linux и другого инфраструктурного ПО), ректоры и проректоры ключевых вузов региона, а также представители региональных министерств.

Открыл мероприятие первый заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Владимирович Ушаков. Он отметил высокий ИТ-потенциал Омской области, ударные темпы цифровой миграции и дефицит ИТ кадров. С докладами выступили заместитель генерального директора группы компаний «Астра» Юрий Владимирович Соснин и директор департамента образования Федор Геннадьевич Кирдяшов.

Участники круглого стола обсудили импортозамещение отечественного программного обеспечения, кадровое развитие специалистов ИТ-отрасли и меры по ускорению процесса цифровой трансформации.

В рамках круглого стола между Правительством Омской области и ГК «Астра» было подписано соглашение взаимодействии в вопросах использования отечественного ПО и развитии ИТ-кадров.

Компания-разработчик и вузы, включая Омский ГАУ, будут сотрудничать в рамках программы «Астра-стипендия», ориентированной на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Цель программы – стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании областях, поощрять их академические успехи и оказывать поддержку в изучении современных компетенций в сфере информационных технологий.

Павел Игоревич Ревякин:

Сегодня, в условиях стремительной цифровизации образования, необходимо уделять особое внимание качественной подготовке выпускников. Для решения этой задачи университету необходимы надежные и современные индустриальные партнеры. Мы благодарны ГК «Астра» и нашим друзьям, компании «DA», за их инициативный подход и сотрудничество в области интеграции программного обеспечения в образовательный и научный процесс. Уверен, что подписанное соглашение расширит наши возможности, позволит университету использовать новейшие отечественные программные решения для подготовки выпускников и будущих «цифровых кадров».