Омский ГАУ как привлекательная научная база практики для зарубежных докторантов

Минувший учебный год в Омском ГАУ стал одним из самых результативных за последние годы в плане входящей мобильности иностранных практикантов для прохождения научных стажировок. Наш университет принял восьмерых докторантов из Республики Казахстан, и в летний период ожидается еще два практиканта.

Спектр научных интересов при прохождении международной научной стажировки был широк, от агрономии и органического земледелия до экономики, геодезии и землеустройства.

В ноябре Омский ГАУ посетил докторант Казахского национального аграрного исследовательского университета Мейербек Куанышбай Токтарулы, прибывший на стажировку по агрономии. Научным руководителем выступил профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, д-р. с-х. наук Шаманин В. П.

На стажировку по тому же направлению позже прибыл Калин Арман Кабдрахманулы, докторант Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова. Руководителем научной стажировки стала профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, д-р. с-х. наук Казыдуб Н. Г.

В апреле и мае наш университет посетили сразу шесть иностранных докторантов: Сапарова Дана Асхатовна из Университета «Туран-Астана» прибыла на научную стажировку по направлению "Экономика" к профессору кафедры менеджмента и маркетинга, д-ру экон. наук Стукачу В. Ф. Алпыспаева Жулдыз Аскаровна из Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина прошла стажировку по геодезии у доцента кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с-х. наук Пархоменко Н. А. Кулынтай Фариза Камбаркызы из Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина стажировалась у доцента кафедры агрохимии и почвоведения, канд. биол. наук Шаяхметова М. Р.

Образовательная программа - землеустройство.
Нурпеисов Мади Нуанович из Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина прибыл на практику к доценту кафедры землеустройства, канд. с-х. наук Филлипповой Т. А.
Айтхожин Серик Канатович и Нурпеисов Данияр Нурланович из Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина приехали стажироваться в области органического земледелия у профессора кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, д-р. с-х. наук Шаманина В. П.

Зарубежные молодые ученые активно принимали участие в научных мероприятиях Омского ГАУ (конференциях, семинарах), где делились результатами своих исследований, а также обсуждали дальнейшие планы по сотрудничеству в разных исследовательских направлениях.
Мы верим, что прохождение стажировки в нашем университете позволит молодым ученым расширить сферу своих профессиональных компетенций и станет значимой вехой в становлении высококлассных научных специалистов. Международная научная мобильность в Омском ГАУ играет важную роль в укреплении приграничного сотрудничества с Казахстаном, в продвижении отечественного образования и науки за рубежом.