19.07.2018

Омский ГАУ представил свои достижения на агровыставке

18 июля в парке «На Королева» торжественно открылась XVI Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2018».

Осмотреть ее приехали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хизирович Хатуов, врио губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков и глава регионального Минсельхоза Максим Сергеевич Чекусов. Гостей встречали хлебом с солью по русской традиции. Всего на «АгроОмске» в этом году участвуют свыше 400 крупных компаний аграрного машиностроения, производителей сельскохозяйственной техники, оборудования, продовольствия, кормов из 17 регионов России и Республики Казахстан.

На торжественной церемонии открытия губернатор Омской области отметил: "Это уже шестнадцатая выставка на Омской земле. Сегодня вы своими глазами увидели, что здесь представлена самая современная техника, самая современная продукция. Омская область — это аграрная область и мы можем гордиться тем, что наши аграрии в прямом и переносном смысле являются кормильцами. У нас 1/5 часть бюджета формируется именно сельхозпредприятиями. Я убежден, что все выставочные экземпляры найдут своего покупателя. Желаю вам всем хороших, дорогих контрактов! Всем аграриям — хорошей погоды и хорошего урожая!"

"Уверен, что уже в следующем году многие проекты, связанные с водоснабжением, газификацией, строительством детских площадок, жилья и дорог на селе по программе, инициированной Александром Бурковым, будут в полном объеме поддержаны», - подчеркнул Джамбулат Хизирович Хатуов.

Традиционно Омский ГАУ осуществляет научное сопровождение выставки, демонстрируя научные достижения. В этом году они расположены в двух выставочных павильонах "Плодородие" и "Наука".  Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова представила делегации уникальные в своём роде проекты в области генетики и селекции пшеницы и зернобобовых , технологии возделывания полбы, адаптированной к условиям Омской области и ее применение в пищевой промышленности.

Помимо этого, ректор Омского ГАУ подписала соглашение с ООО Амазоне - крупнейшим производителем инновационной сельскохозяйственной техники с высокими стандартами качества - о намерении совместными усилиями открыть специализированный класс AMAZONE в Омском государственном аграрном университете.

"АгроОмск"– это не только заключение контрактов и смотр техники, это ежегодный любимый праздник для омичей, на котором можно продегустировать мед, попробовать продукцию сельхозтоваропроизводителей, посмотреть выступления творческих коллективов и увидеть вблизи разнообразных животных. "АгроОмск" ждет гостей до 22 июля.