Омский ГАУ сохранил свои позиции в локальном рейтинге вузов Сибирского федерального округа по версии RAEX – 2024 21.03.2024

Рейтинговое агентство RAEX в третий раз составило локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Это самый масштабный проект по оценке высшего образования в стране – в итоговые таблицы вошли 299 вузов из 79 субъектов федерации.

Главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня. Из числа участников исследования были исключены национальные лидеры – вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета» или в список лучших российских вузов RAEX-100.

Методика локальных рейтингов заметно отличается от подходов к составлению глобальных и общероссийских списков. Так, локальные рейтинги опираются исключительно на объективные данные из независимых источников: не применялись анкетирование вузов и онлайн-опросы экспертов (в рейтинге RAEX-100 они используются). Еще одно отличие – перечень критериев: в локальных рейтингах особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза. При этом был снижен вес некоторых показателей, традиционно важных для глобальных рейтингов: научные публикации и их цитирование весят всего 12%, а показатели международной интеграции (иностранные студенты, программы двух дипломов) вовсе не влияют на места в локальных рейтингах. В исследовании используются три группы показателей, традиционно фигурирующие во всех рейтингах семейства «Три миссии университета» – это образование, наука и общество.

Довольно многочисленным по числу участников является Сибирский федеральный округ: как и в прошлом году, в локальный список попали 34 образовательные организации (из 170 вузов округа). Примечательно, что в топ-10 по Сибирскому федеральному округу наблюдается богатое разнообразие типов вузов – помимо технических и классических университетов в верней части списка есть два аграрных, два педагогических и два медицинских вуза.

Омский ГАУ сохранил 6-е место в общем рейтинге RAEX -2024 и вошел в топ-10 по СФО, это 1-е место из 5 аграрных вузов СФО вошедших в рейтинг и 2-е место из 6 омских вузов.

По показателям разделов «Образование» и «Общественная деятельность» университет первый среди аграрных вузов СФО. По разделу «Наука» – четвертый среди всех вузов СФО, но 2-е место среди аграрных.  Среди омских вузов по показателям: раздел «Наука» университет занимает 1-е место, раздел «Общественная деятельность» – 2-е место, раздел «Образование» – 3-е место.

История участия Омского ГАУ в рейтингах (RAEX PRO): https://raex-rr.com/database/contender/10019420/
Рейтинговая таблица по СФО: https://raex-rr.com/education/local_university_rating/local_university_rating_SFO/2024/