Омский ГАУ традиционно выступил в качестве активного соорганизатора Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2023» 20.07.2023

В соответствии с утверждённой программой первые два дня работы выставки с 24 по 26 июля носят рабочий формат и насыщены деловыми мероприятиями.

В рамках семинара «Полеводство» участниками выставки запланировано посещение учебно-опытного поля университета и демонстрация посевов зерновых и зернобобовых культур селекции Омского ГАУ. Весна и первая половина лета 2023 года в Омской области выдались засушливыми и жаркими. Какие сорта в таких условиях показали высокую устойчивость к неблагоприятным условиям? Увидеть это смогут участники выставки на примере более 600 сортов яровой мягкой пшеницы, гороха, фасоли, рапса и льна, опытные и производственные посевы которых представлены на учебно-опытном поле Омского ГАУ. Где создаются такие сорта, как осуществляется отбор и анализ наиболее устойчивых образцов? Об этом участникам выставки в лабораториях Международного селекционно-генетического центра расскажут ведущие ученые университета 24 и 25 июля.

Омский ГАУ за свою 105-летнию историю сформировал значительный научный потенциал по многим направлениям. Большое внимание в университете уделяется цифровым технологиям. На выставочной экспозиции вуза будет представлено сразу три цифровых проекта в растениеводстве и животноводстве.

Первый цифровой проект - «Автоматизированная система агроэкологического мониторинга» - основан на применении технологий работы с большими данными (Big Data) и интернета вещей (IoT). Участникам выставки будут продемонстрированы возможности автоматического сбора и анализа оперативных данных, поступающих с поля, а также примеры принятия решений на их основе.

Второй проект продемонстрирует результаты реализации совместного проекта Омского ГАУ и Омского НИИ приборостроения в области импортозамещения информационных систем управления бизнес-процессами в животноводстве.

Третий проект «Цифровое поле» наглядно продемонстрирует применение спутниковых данных и данных с БПЛА для оперативного анализа состояния посевов и контроля выполнения технологических операций в растениеводстве.

В направлении «Биотехнологии» будет представлен макет биореактора для промышленного получения бактериальной целлюлозы, а также примеры использования бактериальной целлюлозы в пищевой промышленности и в качестве субстрата для выращивания микрозелени и микроклонального размножения сельскохозяйственных культур.

Традиционно выставочная экспозиция будет включать семена новых сортов сельскохозяйственных культур, включая уникальные сорта фиолетовозёрной и многолетней пшеницы, продукцию учебно-опытного поля и садового центра.

Напомним, что выставка будет работать 24-25 июля - для специалистов аграрной отрасли, а с 26 - 30 июля ее смогут посетить все омичи и гости города.