Омский ГАУ в Международном  рейтинге THE Impact Rankings 02.06.2023

Омский ГАУ в Международном рейтинге THE Impact Rankings

Мировой рейтинг от всемирно известного агентства Times Higher Education измеряет вклад вузов в достижение 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), установленных ООН.

Цели устойчивого развития призваны решить стоящие перед человечеством глобальные вызовы по улучшению нашего благосостояния и сохранению будущего планеты. Таким образом, методология рейтинга охватывает все сферы научной и образовательной деятельности, а также «третью миссию университета» - вклад в развитие общества. В рамках ЦУР разносторонне оценивается работа университетов в разных областях, от борьбы с бедностью и создания экологически чистого кампуса до обеспечения достойных условий труда и инклюзивности образования. Спектр анализируемых показателей чрезвычайно широк: расходы университетского бюджета на культурные мероприятия, доступность кампуса для маломобильных граждан, количество исследований в области устойчивого развития, способы обращения с отходами на территории, наличие стипендий для малоимущих студентов и т.д.

В 2023 году в Международном рейтинге участвовало более 1500 университетов и колледжей из разных стран, в том числе 86 российских. Наряду с большинством отечественных университетов, Омский ГАУ входит в категорию участников 1001+. Среди отечественных аграрных вузов по версии THE Impact Rankings мы занимаем 3 место.

Традиционно для нашего университета наивысшую оценку получили усилия учёных по борьбе с голодом и обеспечению локальной и глобальной продовольственной безопасности. Как и в прошлые годы по показателю ЦУР-2 «Борьба с голодом» , Омский ГАУ находится в категории участников 201-300. Другими сильными сторонами деятельности университета были признаны усилия по созданию устойчивых городов и сообществ ЦУР-11 (категория участников 601-800), а также ЦУР-1 «Борьба с бедностью населения» (категория участников 601-800). Также была оценена деятельность аграрного университета по налаживанию глобального сотрудничества в области устойчивого развития (ЦУР-17) и по сохранению здоровья и улучшению благополучия населения (ЦУР-3).

Отличительной чертой рейтинга THE Impact Rankings является подкрепление статистических данных доказательствами, что позволяет обеспечить честную оценку участников и исключить фальсификации.

Отдел международных связей благодарит все структуры университета, которые помогают с предоставлением данных и доказательств для вхождения в международные рейтинги