Омский ГАУ впервые стал площадкой географического диктанта

27 октября в главном корпусе Омского ГАУ прошёл географический диктант.

Масштабная международная просветительская акция проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета общества, президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Всего на региональных площадках диктант написали 44 365 человек. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта составило около 72 тысяч человек.

На площадке Омского ГАУ диктант написали более 70 человек, неравнодушных к такой важной естественной науке как география. Руководителем площадки стала Ольга Владимировна Демидова, координатор волонтерского центра. Модератором площадки выступила Александра Александровна Горбункова, воспитатель и руководитель экологического отряда "Эколята" при Школе-интернате №20 ОАО "РЖД".

Важно отметить, что диктант посетили почётные гости: проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ Жанна Константиновна Шмидт, которая вместе со всеми написала диктант; советник при ректорате, председатель совета ветеранов Омского ГАУ Наталья Константиновна Чернявская и доктор географических наук, профессор, действительный член Русского географического общества, выпускник ОмСХИ им. С.М.Кирова Игорь Владиславович Карнацевич. Игорь Владиславович принял активное участие в реализации проекта «Детство, опаленное войной», его историю вы могли читать на страницах газеты «Кировец» и сайте Омского ГАУ, и, конечно, он не отказался принять участие в таком событии и прочел увлекательную лекцию об Антарктиде перед диктантом.

Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Участники диктанта отметили важность проведения подобных мероприятий, а некоторые из них выразили желание получше узнать о географии.

Участниками диктанта на  площадке вуза стали не только студенты Омского ГАУ, но и обучающиеся омских колледжей и просто жители нашего города. В диктанте приняли участие также представители ФКУ УИИ УФСИН по Омской области, психолог Любовь Геннадьевна Бондарева вместе со своими подопечными, ведь как раз сейчас осуществляется проект наших волонтёров «Социальный навигатор» для социальной адаптации и профориентации несовершеннолетних осужденных.

Проявил инициативу проведения площадки на базе нашего университета студент 1 курса ФАПЭПиВ по направлению подготовки  «Экология и природопользование» Максат Бекжанов, а поддержали его идею старшие товарищи, обучающиеся по тому же направлению Самат Муканов и Валерия Малиновская.

Помогла воплотить и провести мероприятие, поддержав инициативу студентов, администрация Омского ГАУ в лице ректора Оксаны Викторовны Шумаковой, проректора по образовательной деятельности Светланы Юриевны Комаровой, проректора по социальной работе и молодежной политике Жанны Константиновны Шмидт и проректора по учебно-производственной деятельности Владимира Николаевича Кумпана.

Отдельные слова благодарности выражаем начальнику отдела международных связей Омского ГАУ Нине Григорьевне Казыдуб за всестороннюю поддержку во время организации диктанта, а также преподавателю иностранных языков Якопо Винья-Тальянти.

Полное сопровождение диктанта взял на себя волонтёрский центр Омского ГАУ «Глобус» при поддержке совета обучающихся и студенческой медиаслужбы. Работу площадки обеспечивали студенты-волонтеры нашего волонтерского центра.

Благодарим всех причастных к организации и проведению диктанта! Свои результаты вы можете узнать на официальном сайте РГО https://dictant.rgo.ru/
Надеемся, что результаты всех обрадуют! До новых встреч в следующем году!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК

Валерия Малиновская