Первый региональный молодежный научный фестиваль «Агронаукалогия»

В Омском ГАУ завершился молодежный научный фестиваль, реализуемый в рамках студенческого проекта «Омский туризм: Аграрный. Научный. Нескучный».

Это первый региональный проект по развитию научного туризма и популяризации науки. В рамках проекта реализуются новые методики и форматы трансляции передового аграрного опыта, инноваций и достижений, которые не использовались ранее в Омской области.

Встреча началась с пленарного заседания, в котором приняли участие: Хаиров Бари Галимович, заместитель министра промышленности и научно – технического развития Омской области, Забудский Андрей Иванович, проректор по социальной работе и молодежной политике,  Гаврилова Наталья Владимировна, директор Института дополнительного профессионального образования, наставник проекта.

Свою активную позицию продемонстрировали ни много ни мало – 200 неравнодушных к истории своего образовательного пространства, истории инноваций и технологий своего региона молодых людей. В  фестивале приняли участие и профессиональные образовательные организации, участники Ассоциации аграрного образования – БПОУ «Омский аграрно-технологический колледж», БПОУ «Исилькульский профессионально-педагогический колледж», БПОУ «Омский аграрно-технологический колледж».

Проект, разработанный студентами университета, согласуется с приоритетными направлениями развития нашего региона, концепцией развития научно-популярного туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, концепцией социально-экономического развития Омской области до 2030 года, в которой включение молодых граждан в инновационную и научную деятельность является одним из основных приоритетов развития молодежной политики в регионе, с целями и задачами различных федеральных программ и задачами, определенными президентом РФ.  Благодаря инициативе аммбассадоров аграрной науки, университет запустил научно – туристические маршруты по лабораториям и научным центрам для молодых людей, жителей и гостей региона. Фестиваль как часть проекта направлен на обмен научным и практическим опытом за счет популяризации научных фактов и трансляцию возможностей для профессионального развития в научной сфере.

В рамках фестиваля была организована работа по 6 трекам – «Медиаэкосистема» , «Продовольствие. Климат. Будущее», «Экономика и финансы», «Геотехнологии», «VetБоярд» и «Мир Zoo». Ребята готовили кашу «из топора» и узнали в чем ценность полбы, кто-то познакомился с медиаэкосистемой и особенностями личного бренда как основой  продвижения своих достижений, а кто – то узнал про скелеты в шкафу и про экономику будущего.

Фестиваль-  это наука в красках, наука без сложностей и закрытых дверей. Просто. Кратко. Понятно.
Приглашаем всех желающих в команду амбассадоров аграрной науки, сохраняющей привлекательность и имидж региона, в том числе как аграрного научного центра и раскрывающей уникальный потенциал своих населённых пунктов.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи /Росмолодёжь

Больше фотографий в ВК в группе Омского ГАУ