Презентация проекта «Омский туризм: Аграрный. Научный. Нескучный»

Анонсировали проект на пресс-конференции, которая прошла сегодня в областном Доме журналистов.

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина запускает уникальный туристический проект «Омский туризм: Аграрный. Научный. Нескучный», поддержанный грантом Росмолодежи. Подробно о проекте рассказали: Голованов Дмитрий Александрович, председатель правления Агропромышленного союза Омской области, депутат Законодательного Собрания Омской области; Гаврилова Наталья Владимировна, директор Института дополнительного профессионального образования Омского ГАУ, менеджер проекта; Мерклингер Алина Александровна, магистрант Омского ГАУ, инициатор проекта.

Алина Мерклингер отметила, что проект позволит повысить информированность жителей Омской области и других регионов о достижениях и перспективах омской аграрной науки, будет способствовать привлечению молодых людей в сферу исследований и разработок, усилит развитие внутреннего туризма. Проект нацелен в первую очередь на молодежь от 14 до 35 лет, однако , учитывая большой интерес жителей к территории аграрного университета, к истории вуза в целом, все желающие независимо от возраста смогут посетить научные экскурсии по предварительной заявке.

Наталья Владимировна Гаврилова рассказала, что ключевыми локациями проекта станут Ботанический сад Омского ГАУ, лаборатория мирового уровня по оценке качества зерна, Международный селекционно-генетический центр и учебно-производственный корпус «Профессионалитет». Также проект включает поддержку и развитие молодежного волонтерского движения «Амбассадоры научного туризма». Главными мероприятиями проекта станут экскурсионный пеший маршрут и большой научный фестиваль.

Н.В.Гаврилова :
«Первыми по нашему научному маршруту уже прошли студенты и школьники, остались в восторге от современной аграрной техники, испытали тренажеры комбайнов, которые приобретены в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Одним из первых поддержал проект Агропромышленный союз и предложил для экскурсий производственные площадки ведущих аграрных предприятий региона.

Д.А. Голованов:
«Сегодня АПК очень динамично развивается , очень важно, чтобы молодое поколение погрузилось в эту работу. Мы как представители аграрного сообщества рады, что такой проект появился и приглашаем на экскурсии молодежь на наши современные предприятия. Развитие АПК без научных инноваций не мыслимо» .
Экскурсии будут проходить два раза в месяц.  Узнать подробности о ключевых локациях маршрута можно в официальной группе проекта во "ВКонтакте".