01.04.2024

Профессор Омского ГАУ выступила с докладом на Международном научном семинаре в Китае

С 29 по 30 марта на базе Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) прошел Международный научный семинар по растениеводству и развитию сельских районов в рамках стратегического межгосударственного плана «Один пояс - один путь». Мероприятие было направлено на содействие регионального развития путем расширения международного и регионального сотрудничества в области сельского хозяйства и высшего образования.

В мероприятии приняли участие представители китайских университетов и аграрных вузов России – Омский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, а также трёх вузов Республики Казахстан – Костанайского государственного университета им. Байтурсынова, Казахского агротехнологического университета им. С. Сейфуллина, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева и руководители научных сельскохозяйственных предприятий.

Более 60 участников собрались в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) для совместной интегрированной работы по устойчивому развитию сельских территорий посредством научных достижений и внедрения их в производство.

В работе Международного научного семинара от Омского ГАУ приняла участие Нина Григорьевна Казыдуб, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений с докладом ««Перспективы возделывания зернобобовых культур как фактор устойчивости сельских территорий». В рамках Международного семинара была организована экскурсия по научным лабораториям с последующей дискуссионной площадкой, круглым столом с учеными, представляющими разные научные направления по устойчивому развитию растениеводства. В ходе обсуждения был принят ряд решений, реализация которых будет направлена на эффективное выполнение плана проекта «Один пояс - один путь».

Подвел итоги Международного научного семинара организатор мероприятия профессор Вэйсин Шань, который отметил, что реализация проекта в сфере устойчивого развития растениеводства – важный этап достижения устойчивого и сбалансированного, с учётом экологических, экономических и социальных аспектов, функционирования сельских территорий